Лента новостей
Статья9 октября 2012, 01:00

Профессия как диагноз

Слева направо: Ю.П. Белугин, В.Г. Евсюков, А.Г. Федоринов, Р.Ю. Юдаев, М.Ю. Логунов.
Слева направо: Ю.П. Белугин, В.Г. Евсюков, А.Г. Федоринов, Р.Ю. Юдаев, М.Ю. Логунов.

Российскому уголовному розыску - 94 года. В эпоху развитого социализма нам нередко говорили: пройдёт совсем немного времени, и не останется на нашей земле ни одного преступника, потому что все люди будут жить обеспеченно и счастливо. И вот прошло несколько десятилетий, страна вернулась к капитализму. И что мы видим вокруг? Новости федеральных средств массовой информации напоминают хронику происшествий, милиция переименована в полицию, экономический кризис отнял у многих людей веру в светлое будущее. Видно, рано нам, господа, бывшие товарищами, успокаиваться на достигнутом. Не до отдыха нынче и стражам правопорядка.

Александр Георгиевич Федоринов, возглавивший в 2012 году городской отдел уголовного розыска, улыбается: "Удивляюсь, и как это женщины ещё терпят своих мужей, работающих в угрозыске? Те ведь буквально женаты на своей работе". Вступление Александра Георгиевича в новую должность совпало с сокращением штата сотрудников: из 43 человек в отделе осталось 32, каждый на вес золота, у каждого работы в избытке.
"У нас подобрался сплочённый коллектив, - продолжает Федоринов. - Отношения, как у мушкетёров: один за всех и все за одного. Иначе нельзя. Ненормированный рабочий день, общение с нарушителями закона держит полицейского в постоянном напряжении. Со временем начинаешь замечать, что на все события жизни смотришь под определённым углом, с профессиональной точки зрения. Оперативники - не самые весёлые люди, зато надёжные товарищи. В трудных ситуациях всегда приходят друг другу на выручку. И всё же за последние десять лет трое наших сотрудников преждевременно ушли из жизни. Это Михаил Вячеславович Белоусов, Дмитрий Васильевич Руденко и Александр Владимирович Курагодников. Старшему из них было 37 лет, младшему - 23. Мы помним их и делаем всё от нас зависящее, чтобы этот чёрный список не пополнился новыми именами.
Среди опытных специалистов Александр Георгиевич называет старшего оперуполномоченного Романа Юрьевича Юдаева, занимающегося раскрытием преступлений против личности и, в частности, убийствами. Характеризует его как хорошего психолога, человека с развитой интуицией и проницательностью. Другой коллега - старший оперуполномоченный Максим Сергеевич Баранов специализируется на раскрытии преступлений, связанных с автотранспортом, а также наставляет на путь истинный несовершеннолетних граждан. Помимо работы с правонарушителями, он читает лекции профилактического характера в учебных заведениях. На этом поприще особенно важны выдержка и талант педагога. Оперуполномоченный Сергей Евгеньевич Волохов держит в поле зрения самый сложный участок города - центральный микрорайон. Не запутаться во множестве подробностей и фактов ему помогает хорошая память.
Да и сам начальник отдела - Александр Георгиевич Федоринов личность неординарная. За высокий профессионализм в служебной деятельности имеет двое именных часов: одни - от главы города Мичуринска Виктора Никитича Макарова, другие - от губернатора Тамбовской области Олега Ивановича Бетина. Руководитель уголовного розыска занимается расследованием убойных дел с 2006 года, когда пришёл в отдел стажёром.
О том, насколько масштабна работа современных сыщиков, говорят цифры: с начала года по городу зарегистрировано 844 противоправных действия, из них семь убийств, 59 краж в домах и квартирах, 42 мошенничества, 12 краж транспортных средств, 14 - автозапчастей, 10 хищений компьютеров и оргтехники, 9 - сотовых телефонов и прочее и прочее.
Каждый раз, приступая к новому делу, сотрудники уголовного розыска начинают расследование с чистого листа, проделывают большой объём черновой работы, отрабатывают версии, мучаются догадками, а едва закончив разбирательство по одному факту, без малейшего перерыва тут же переходят к следующему. Любимая погода оперативников - мороз или слякоть, потому что в это время преступники, по меткому выражению героя известного мультфильма, "дома сидят, телевизор смотрят". Зато все праздники, начиная с Нового года, у полицейских - сплошной аврал.
Но и на их улице бывают праздники, День создания Российского уголовного розыска - один из них. И в такие дни молодёжь общается с ветеранами, проработавшими в органах не один десяток лет, все вместе навещают могилы погибших коллег, заглядывают в гости к их родственникам. Наверное, эти люди в погонах не мыслят для себя другой жизни, ведь о них в шутку говорят: опер - это не профессия, это диагноз.

Автор:Ирина Адам