Лента новостей
Статья29 августа 2015, 06:00

К 1 сентября готовы

Образовательные учреждения города подготовились к новому учебному году.

Комиссия из представителей администрации города, совета профсоюзов работников образования, комбината питания, вневедомственной охраны, Госавтоинспекции, Госпожнадзора, Роспотребнадзора во второй половине августа подробно ознакомилась с состоянием зданий и помещений, оснащённостью учебных кабинетов, пищеблоков, санузлов…

Приёмка в целом прошла успешно, но был отмечен ряд недоделок. Практически во всех учебных заведениях за лето удалось выполнить косметический ремонт коридоров и классных комнат, а в некоторых - привести в порядок кровлю: в школе № 2 подлатали 60 кв. м крыши, в 25-й – 700, а в 7 и 15-й - по 1100 кв. м; в школе № 19 приступили к ремонту кровли на площади 350 кв. м. В школе № 1 в соответствии с программой «Доступная среда» создали условия для пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья: на первом этаже прикрепили пристенные поручни, расширили дверные проёмы, оборудовали туалетные комнаты. Руководство седьмой школы сосредоточило внимание на оснащении медкомнаты, замене электропроводки, ремонте кабинета по основам военной службы, а педагоги самостоятельно соорудили площадку для волейбола. В школе № 9 провели капитальный ремонт кабинета физики и лестничного марша, не забыв про актовый зал. Кардинально преобразится в ближайшее время и актовый зал гимназии, о чём сотрудники учреждения мечтают уже 23 года. А ещё здесь сделали важное дело – восстановили разрушенную стену со стороны улицы Советской. В базовом здании школы № 17 взялись за котельную. Повара 18-й школы встретят учащихся в отремонтированной столовой, а в 19-й после капитального ремонта классных комнат порадуются переменам третьеклассники.
Во всех дошкольных образовательных учреждениях также проведены косметические ремонты в группах, где-то заменено оборудование санузлов, приобретена мягкая мебель, оргтехника, стройматериалы для кровли, а главное – в городе введён в эксплуатацию новый детский сад «Лучик» на Липецком шоссе и в скором времени состоится открытие детского сада «Яблонька» на улице Украинской. Конечно, родителям хотелось бы увидеть современное игровое оборудование на прогулочных площадках, но это пока вопрос отдалённой перспективы.
Произошли преобразования и в учреждениях дополнительного образования. Заметно похорошели помещения центра детского творчества, а вместе с ними опорная площадка «Подросток и общество» отдела социальной работы с детьми и подростками «Сверстник».
Проверка окончена, но расслабляться нельзя, предупредили в управлении народного образования. В том, что касается здоровья и безопасности детей, мелочей не бывает, и в случае чего меры наказания будут серьёзными.

Автор:Ирина Адам