Лента новостей
Статья19 октября 2010, 01:00

К вершине знаний первые шаги

В.Н. Яценко
В.Н. Яценко

Самые задорные, инициативные, одарённые и самые молодые представители Мичуринского государственного педагогического института собрались в драматическом театре на праздник, приуроченный к Международному дню учителя и посвящению первокурсников в студенты. Церемония была волнительной и увлекательной.

Первокурсников познакомили с руководством института, затем были подведены итоги минувшего года, который принёс будущим учителям немало приятных впечатлений. Лучшие певцы МГПИ приняли участие в работе семинара по вокалу, который прошёл в Крыму, в Феодосии. Команда КВН "ГОСТ" пединститута заняла первое место на городском конкурсе "Студенческие забавы". Незабываемым праздником стал Вечер первокурсников "Алло, мы ищем таланты!". Фестиваль МГПИ "Вспомните, ребята!" и общегородской смотр "Мелодии солдатского сердца" открыли новые дарования и доказали, что патриотическая песня интересна молодёжи. Педагогические отряды института активно трудились не только в пределах Тамбовской области, но и в Подмосковье, они штурмовали берега Чёрного моря, зажигали детские сердца в лагерях Краснодарского края и проложили тропинки в Крым - в рамках участия в работе семинара "Вожатый XXI века".
Достижений было немало. А кто же помогал студентам идти в ногу со временем и побеждать? Конечно, деканы. Руководителей факультетов пригласили на сцену.
Декан филологического факультета доцент С.С. Кудрявкин поздравил собравшихся с профессиональным праздником и пожелал удачи на студенческом пути. Сергей Серафимович также вручил первокурсникам-филологам символический Ключ к знаниям со словами: "Одним из важнейших ключей к знаниям является ваше желание прикоснуться к удивительному миру науки".
Передавая не менее важный атрибут обучения в вузе - Зачётную книжку, проректор по воспитательной работе МГПИ, декан факультета начальных классов, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации В.Я. Никульшин отметил: "Зачётка, как молодёжь ласково называет эту книжку, - лицо студента. Она покажет, насколько хорошо вы знаете дисциплины, как прошли полевую или педагогическую практику, позволит или не даст возможности получать стипендию. Через пять лет на смену ей придёт долгожданный диплом. Зачётная книжка тихо отправится в архив института, а вы пополните когорту российской интеллигенции. Успешного вам покорения вершины знаний!".
Студенческий билет - основной документ обучающегося в высшем учебном заведении - вручила первокурсникам декан факультета биологии доцент Л.П. Петрищева. Любовь Петровна пожелала студентам интересной жизни в институте и подчеркнула: "Представителям нашего факультета постоянно приходится путешествовать. Мы выезжаем на поля, оказываем шефскую помощь детским домам, проводим исследования природы родного края. Во всех поездках студенческий билет должен быть с вами, берегите его".
Символические атрибуты переданы, наступил торжественный момент - первокурсники поднялись с мест для принятия "Клятвы студента МГПИ". Юноши и девушки пообещали быть весёлыми, энергичными и с честью нести звание Педагога.
Завершили церемонию напутственные слова ректора МГПИ, депутата Тамбовской областной Думы, секретаря политсовета Мичуринского городского отделения ВПП "Единая Россия", заслуженного работника высшей школы Российской Федерации В.Н. Яценко:
- Сегодня в этом чудесном зале, в торжественной обстановке мы принимаем в большое студенческое братство Мичуринского государственного педагогического института первокурсников. Им предстоит многому научиться, многое понять. Осознать то, что учитель - это человек, на которого ориентируются и равняются окружающие. Он должен выделяться чуткостью и добротой, трудолюбием и аккуратностью, быть достойным образцом для подражания. В этот день мы отмечаем профессиональный праздник, и я хочу пожелать вам нести по жизни свет в душе и дарить его людям.
Атмосферу праздника в тот день поддерживали студенты старших курсов педагогического института: вокалисты А. Битус, О. Терехова, Д. Морозов, Р. Дегтярёва, танцевальные коллективы факультетов и солист А. Поздняков, а также команда КВН "ГОСТ".

Автор:Юлия Фотинова