Лента новостей
Статья12 августа 2014, 01:00

Казаков в Мичуринске станет больше!

Казаков  в Мичуринске  станет больше!

29 июля в детском лагере «Спутник» (с. Тарбеево Мичуринского района) под открытым небом за «круглым столом» собрались казаки во главе с атаманом Тамбовского Отдельского казачьего общества Владимиром Векленко. Также сход посетили председатель военного отдела Мичуринской и Моршанской епархии иерей Дмитрий Быков, атаман Мичуринского станичного казачьего общества Сергей Романов, старейшины и казаки.

По словам тамбовского атамана, казачество сейчас востребовано и активно развивается не только на территории Тамбовщины, но и по всей России. На территории РФ действуют 11 казачьих войск, казачество Тамбовщины относится к Центральному казачеству.
Идея создать ещё одно казачье общество в нашей епархии принадлежит руководителю и педагогам Мичуринского промышленно-технологического колледжа. Так что в ближайшее время в ПТК планируют наладить воспитательную работу в духе патриотизма на основе казачества.
Общим голосованием принято решение о создании нового казачьего общества в Мичуринской и Моршанской епархии. Утверждено и название: «Мичуринское хуторское казачье общество». Старейшины Тамбовского казачества поделились опытом работы с новичками. Рассказали, на что следует обратить внимание прежде всего.
Затем руководитель Мичуринского ПТК Елена Алексеевна Бабайцева на место атамана предложила кандидатуру Дмитрия Николаевича Мелехова. Именно этот человек, по мнению руководства и педагогического коллектива, достоин звания атамана. Эту кандидатуру поддержали все гости схода. «Любо», - прозвучало на вопрос об утверждении Дмитрия.
Здесь же, на казачьем сходе, новоиспечённый атаман принял присягу, получил благословение духовника. Им общим решением в ходе голосования избран председатель военного отдела, настоятель Покровского храма с. Гавриловка иерей Дмитрий Быков.
Далее - крещение нагайкой. Атаман с преклонённым коленом получил науку от старейшин Тамбовского казачества. Затем по традиции - чарка и поздравления казаков.
В ближайшее время казаки нового общества займутся официальным оформлением. А вот на праздник Покрова Пресвятой Богородицы - 14 октября - в Покровском храме с. Гавриловка состоится посвящение в казаки Мичуринского хуторского казачьего общества.

Автор:Виктория Фотинова