Лента новостей
Статья24 июля 2015, 23:00

Кроха и дорога

Сочетание «дети и дорога» - гремучая смесь, требующая самого неусыпного контроля со стороны взрослых. Начинать обучение ребёнка Правилам дорожного движения необходимо прежде всего с работы над собой.

Фото Вадима Изайлова.
Фото Вадима Изайлова.

Не стоит думать, что ваш кроха ещё настолько мал, что не обратит абсолютно никакого внимания на цвет светофора. Поверьте, детишки крайне наблюдательны и замечают вокруг себя больше, чем взрослые люди, ведь их острота восприятия окружающего мира не притуплена никакими бытовыми и житейскими хлопотами, а природная любознательность и стремление познавать мир находятся на очень высоком уровне. Правильное поведение родителей на дороге обязательно отложится в сознании ребёнка. И эти знания могут всплыть на поверхность сознания в самый неожиданный, но необходимый момент, а порой они могут даже спасти жизнь вашему малышу.
Запомните, дети видят дорогу по-другому.
Для них автотрасса зачастую выглядит совершенно не так, как для нас. Вот наиболее яркие особенности психологического восприятия движущегося автомобиля детьми младшего возраста:

Детский глазомер. Малыши, достигшие примерно трёхлетнего возраста, уже вполне способны отличить стоящий на месте автомобиль от движущегося. Однако дать реальную оценку опасности движущегося в их сторону автомобиля ребёнок не в силах из-за возрастных особенностей психики. Маленькие дети не могут реально оценивать ни дальность расстояния, на котором находится автомобиль, ни его примерную скорость движения. А уж о том, что у любого автомобиля существует определённый тормозной путь, ребёнок и подавно знать не может. В сознании практически любого малыша настоящий автомобиль ничем не отличается от игрушечного, который можно остановить немедленно.

Слух. В строении слухового аппарата ребёнка есть свои особенности. Из-за этого дети примерно до шести лет очень плохо определяют, откуда раздаётся тот или иной звук. И звук движущегося автотранспорта не является счастливым исключением из этого правила - маленький ребёнок очень часто не может определить шум подъезжающего автомобиля.

Внимание. Возрастные особенности детской психологии таковы, что внимание малыша исключительно избирательное. Именно из-за этого маленький ребёнок не способен концентрироваться сразу на нескольких объектах дольше двух-трёх секунд. Потом он выхватывает из общей картины только один объект, на котором и сосредотачивает всё своё внимание. Как правило, он обращает внимание на тот объект, который ему интересен именно в данный момент, например, на мячик, выкатившийся на проезжую часть. Ребёнок приближающейся машины просто-напросто не заметит, что может привести к беде.

Нервная система. В первые десять лет жизни центральная нервная система развита не до конца, поэтому дети реагируют на опасные ситуации совсем не так, как взрослые. Увидев перед собой машину, девять из десяти малышей замрут от ужаса, прикрыв глаза ладошкой. В их мозгу сработает ложный стереотип, присущий всем маленьким детям без исключения: «Если я не вижу опасности, значит, её не существует, и со мной всё будет хорошо!». К огромному сожалению, по подобному сценарию происходит две трети всех дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


Особенности зрения. Примерно до 7-8 летнего возраста у всех без исключения детей отмечается «туннельное зрение». При таком типе зрения мозг ребёнка воспринимает только тот объект, который находится непосредственно перед ним. Боковое зрение просто-напросто отсутствует. И если шанс, что малыш увидит движущуюся ему навстречу машину, существует, то приближающийся сбоку автотранспорт он точно заметить не в состоянии.
Кстати, именно поэтому для ребёнка должно стать золотым правило дорожного движения, гласящее о необходимости перед переходом дороги посмотреть по сторонам - сначала в левую сторону, а затем в правую. Если ребёнок не знает об этой необходимости, может случиться настоящая беда.

Неадекватная оценка опасности. В силу возраста ребёнку всё большое кажется очень страшным. Такую реакцию прежде всего вызывают габариты машины, а вот на её скорость кроха не обращает абсолютно никакого внимания. Медленно движущийся грузовик малыш расценивает как намного большую опасность, чем мчащуюся на большой скорости легковую машину.

Низкий рост. Это ещё один противник малыша на дороге. С высоты своего роста ребёнок зачастую просто физически не способен оценить реальную обстановку на дороге, особенно если на обочине около пешеходного перехода припаркованы автомобили. Дорога глазами детей выглядит совсем иначе. Да и водителю заметить столь юного пешехода сложнее, особенно если речь идёт о грузовых машинах.
Соблюдайте Правила дорожного движения, учите ребёнка следовать им, перевозите малыша только в специально предназначенном для его возрастной и весовой категории автокресле - и удачи вам на дорогах!

Автор:Данил Толмачёв