Лента новостей
Статья15 августа 2013, 01:00

Кухня тепла локомотиворемонтного завода

Начальник котельной И.В. Дулин. Фото Владимира Кужелева.
Начальник котельной И.В. Дулин. Фото Владимира Кужелева.

Важным источником теплоэнергии является производственная котельная ОАО «Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем». Построенное пленными немцами в 1954 году 4-5-этажное здание внушительных размеров и сейчас играет большую роль в жизнеобеспечении завода, жилого сектора Рабочего посёлка, ряда учреждений и организаций. В частности, вырабатываемый здесь теплоноситель идёт на отопление железнодорожного вокзала станции Мичуринск Уральский, расположенных напротив него многоквартирных домов, школы №2, железнодорожного колледжа. Котельная также обеспечивает потребности завода в технологическом паре.
Изначально этот объект именовался теплоэлектроцентралью (ТЭЦ). Здесь вырабатывалась не только тепловая, но и электрическая энергия, которая использовалась на нужды завода, а излишки поставлялись другим потребителям. В 80-х годах прошлого столетия необходимость в выработке электроэнергии отпала, и турбина была демонтирована, а ТЭЦ стала производственной котельной.
Котельная работает на газе, но в случае необходимости может переключиться на резервное топливо – мазут. Для большей надёжности в обеспечении производственных нужд паром в прошлом году установлен новый котёл, вырабатывающий пар в комплекте со щитом управления, обеспечивающим работу котла в автоматическом режиме. Второй паровой котёл находится в резерве.
Показывая большое хозяйство, относящееся к котельной, её начальник Игорь Владимирович Дулин обратил внимание на два мощных водогрейных котла, вырабатывающих теплоноситель для отопления. Один их них полностью подготовлен к предстоящему отопительному сезону. Ремонт второго заканчивается. В котельной большое насосное хозяйство. Все 35 насосов готовы к эксплуатации, как и многочисленная запорная арматура. Приведена в порядок система химводоподготовки. Полностью заменены фильтрующие элементы в механических фильтрах.
Подводя итог работы по подготовке котельной к предстоящему отопительному сезону, И.В. Дулин отметил, что на настоящее время она выполнена уже на 80 процентов. В этом заслуга коллектива из 33 человек – операторов, электромонтёров, аппаратчиков химводоочистки, слесарей по ремонту котельного оборудования. Поэтому есть все основания надеяться, что отопительный сезон 2013-2014 годов для коллектива котельной и потребителей тепла пройдёт успешно.

Автор:Константин Владимиров