Лента новостей
Статья20 января 2016, 06:00

Лжеюристам дверь не открывать

На Тамбовщине появились случаи нового вида мошенничества, жертвами которого становятся жильцы многоквартирных домов.

На этот раз мошенники особенно убедительны. Помимо уже традиционного телефонного и СМС-мошенничества, в дома к тамбовчанам стали приходить молодые люди, представляясь членами правозащитных организаций, общественных приёмных, правовых центров.
Под предлогом оказания безвозмездной правовой помощи в спорах по вопросам ЖКХ, здравоохранения, образования, социальной защиты мошенники-«юристы» обещают оказывать необходимую правовую поддержку в судах и правоохранительных органах. Заподозрить обман довольно сложно: всё выглядит как достоверное общение с представителями правозащитной организации, желающей помочь беззащитным жителям. Тамбовчан охотно выслушивают, заполняют разного рода акты, иски в суд, но итог всегда один - люди расстаются со своими последними накоплениями. Затем в работу вступают коллекторы, «выбивающие» долги с граждан разными способами.
Заложниками подобного мошенничества люди становятся из-за своей юридической безграмотности и пренебрежения услугами профессиональных юристов и авторитетных общественных организаций. Призываем тамбовчан быть бдительными и не поддаваться на уловки лжеюристов.

Автор:Информация предоставлена управлением по связям с общественностью администрации области.