Лента новостей
Статья24 мая 2012, 01:00

Маленькие фермеры для дошколят

В рамках реализации масштабного проекта "Непрерывное агробизнесобразование" на опытном участке земли заворонежского детского сада 21 мая состоялась закладка посадочного материала.Это первый опыт Мичуринского государственного аграрного университета в рамках работы с дошкольными образовательными учреждениями.

Сотрудники вуза совместно с воспитанниками детского сада осуществили закладку альпийских горок, посадку саженцев плодовых деревьев и цветов, нетрадиционных овощных культур, лекарственных трав и кустарников (малина, крыжовник, смородина).
Проект "Непрерывное агробизнесобразование" реализуется на территории Тамбовской области с октября 2011 года на базе 30 школ, 11 колледжей и 1 детского сада. Основная задача в рамках реализации данного проекта - с малых лет сформировать у детей экологическое мировоззрение и основы понятий агробизнеса, привить любовь к труду на земле.
С этой целью профессорско-преподавательским составом МичГАУ совместно с управлением образования и науки Тамбовской области разработана программа, включающая проведение экспериментов на опытных земельных участках при детском саде, постановку инсценировок по сказкам "Чиполлино", "Репка", "Мужик и медведь", организацию и проведение игр "Цветочный магазин", "Моя маленькая ферма" и других мероприятий.
Проекты по закладке опытных участков уже реализованы МичГАУ в начале мая этого года в Сосновской, Новоникольской, Моршанской, Шехманской, Глазковской, Новоклёнской, Волчковской, Вишневской и других школах Тамбовской области.

Автор:Дмитрий Галкин