Лента новостей
Статья7 августа 2012, 16:11

Мастера своего дела

Участники олимпиады по специальности “Техник-механик” студенты Евгений Щукин, Олег Быстров, преподаватели Д.Н. Мелехов, А.Н. Лунин - кадровое обеспечение.
Участники олимпиады по специальности “Техник-механик” студенты Евгений Щукин, Олег Быстров, преподаватели Д.Н. Мелехов, А.Н. Лунин - кадровое обеспечение.

ТОГАОУ СПО "Промышленно-технологический колледж" - одно из ведущих образовательных учреждений области. Здесь готовятся кадры для предприятий региона по строительному, автомобильному, пищевому, металлообрабатывающему профилям, сферы обслуживания.

Хочется рассказать о тех, кто непосредственно формирует конкурентоспособных выпускников, - о педагогическом коллективе. Все преподаватели колледжа, а их 67 человек, имеют высшее образование (80% - высшую и первую квалификационные категории), часть педагогов удостоена званий "Заслуженный учитель РФ", "Заслуженный мастер профессионально-технического образования РФ", "Почётный работник начального профессионального образования РФ"; есть и такие, кто награждён почётными грамотами управления образования и науки Тамбовской области, Министерства образования и науки Российской Федерации.
Золотой фонд колледжа - преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения. Они ежегодно занимают призовые места в областных конкурсах преподавателей специальных дисциплин "Призвание" и конкурсах мастеров производственного обучения "Мастер года" (Л.Е. Бегунова - лауреат конкурса 2009 г., А.Ю. Козлов - II место в 2012 г., Т.С. Бесхлебная - I место в 2011 г., Е.Ю. Климова - I место в 2012 г.). Мастер производственного обучения В.А. Гончаров по результатам Всероссийского конкурса "Мастер года-2009" награждён знаком "Мастер - золотые руки". На областном конкурсе учебно-методических разработок нетрадиционных уроков преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования "Современный урок: от традиции к инновациям" диплом победителя в номинации "Урок с применением творческих моделирующих средств, роботов и виртуальных конструкторов" получила мастер производственного обучения Т.А. Зацепина.
Многогранна деятельность научно-методической службы колледжа по внедрению инновационных технологий и методов обучения, таких как проектирование, модульное обучение, деловые игры, компьютерное моделирование, проблемное обучение. В этом заслуга заместителя директора по научно-методической работе кандидата филологических наук Л.А. Серовой, а также методистов - заслуженного учителя РФ А.А. Колесник и А.И. Панфиловой. Одними из первых в области преподаватели и мастера производственного обучения колледжа разработали новые учебные программы профессиональных модулей, контрольные оценочные средства, основанные на компетентностном подходе.
В колледже ежегодно проводятся открытые уроки, мастер-классы, конкурсы профессионального мастерства, предметные недели, научно-практические конференции, творческие встречи с опытными педагогами, конкурсные программы. В этом учебном году интересно прошли такие мероприятия, как презентация исследовательских работ педагогов, конкурс учебно-методических комплексов, педагогический марафон, педагогический турнир "ИК-грамотность и ИК-компетентность педагога", "Педагогический дебют-2012", научно-практическая студенческая конференция "Шаг в науку".
Особое внимание педагогический коллектив уделяет сотрудничеству с социальными партнёрами - работодателями и средними общеобразовательными школами. Колледж служит экспериментальной площадкой инновационного профильного образования "школа - колледж - предприятие". Молодой специалист по маркетингу О.В. Козлова руководит деятельностью бюро по трудоустройству выпускников, организует дни открытых дверей, дни карьеры, "круглые столы" с участием работодателей и представителей центра занятости населения. Колледж приступил к реализации разработанного проекта "Образование - бизнес - общество", ориентированного на продвижение образовательных услуг, знакомство с основами предпринимательской деятельности, трудоустройство и становление профессиональной карьеры выпускников.
В колледже действует программа воспитания, направленная на развитие личности обучающихся, формирование её духовно-нравственных основ, культуры межнациональных отношений, гражданское, правовое и профессиональное воспитание (возглавляет воспитательную работу заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н.П. Быкова).
В колледже открыта областная опытно-экспериментальная площадка, в рамках которой реализуется программа взаимодействия образовательного учреждения, семьи, работодателей, представителей духовенства. Созданный в учебном заведении центр по православию "Возрождение" (руководитель Е.Н. Литвиненко) организует встречи со священнослужителями, путешествия по святым местам, конкурсы рисунков и поделок. В прошедшем учебном году проводились тематические вечера "Добродетельность на Руси", "Мать небесная и мать земная", "Живи по заповедям Христа", "Мичуринские праведники", "Брак гражданский и церковный" и другие. Именно духовно-нравственное воспитание помогает обучающимся понять истинный смысл слов “любовь”, “добродетель”, “совесть”, “честь”.
Большое место в воспитательной работе занимает пропаганда здорового образа жизни. Её возглавляет руководитель физического воспитания В.А. Трофимов (кандидат в мастера спорта по боксу). Ему помогают преподаватели и мастера производственного обучения Ю.Г. Китаев (обладатель I разряда по волейболу, I разряда по гимнастике), Т.В. Болдырева (мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу), А.А. Голтуренко (кандидат в мастера спорта по баскетболу), А.А. Фролов (кандидат в мастера спорта по боксу), Д.Н. Мелехов (обладатель I разряда по дзюдо). В колледже работают спортивные секции по волейболу, баскетболу, настольному теннису, лёгкой атлетике, лыжам, гиревому спорту, борьбе "Айкидо". В области известны спортивные достижения не только наших обучающихся, занимающих традиционно призовые места в областных спортивных соревнованиях, но и педагогов колледжа. В 2011-2012 учебном году в рамках X Спартакиады работников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования женская и мужская команды колледжа заняли I место по волейболу, по настольному теннису (команда мужчин), II место - по лыжным гонкам. Гордость коллектива - преподаватель физической культуры Т.В. Болдырева: она - мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, неоднократный призёр чемпионата России и абсолютная чемпионка области по жиму лёжа.
Говоря о работе педагогического коллектива, стоит отметить роль директора Елены Алексеевны Бабайцевой в повышении имиджа колледжа. С её приходом он заявил о себе как учреждение, имеющее инновационные принципы организации образовательного процесса. Под руководством Елены Алексеевны разработана концепция эффективного управления, обновилась материально-техническая база, переоборудованы и созданы новые учебные кабинеты и мастерские, открылись новые специальности и профессии, востребованные рынком труда, осуществлена информатизация образовательного процесса. Особенно нужно отметить победу колледжа в федеральном конкурсе по подготовке кадров для авиационной и космической промышленности. Будучи энергичным, умеющим генерировать передовые идеи руководителем, требовательным к себе и другим, она сумела направить опыт, знания и потенциал сотрудников на решение общих целей по повышению качества профессионального образования.
За высокие показатели в области подготовки специалистов промышленно-технологический колледж трижды награждался золотой медалью "Европейское качество" в номинации "100 лучших ссузов России", а директор - почётным знаком "Директор года". За большой вклад в подготовку квалифицированных кадров Е.А. Бабайцева награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки. И не случайно колледж одним из первых в области получил статус автономного образовательного учреждения.
Конечно, достигнутые успехи не исключают проблемы, стоящие перед колледжем и перед всей системой профессионального образовании в целом. Время ставит задачи опережающего роста педагогических компетенций, что является важнейшим условием формирования умного, всесторонне развитого, востребованного выпускника.

Автор:Александра Колесник