Лента новостей
Статья8 ноября 2011, 01:00

МичГАУ развивает сотрудничество с Германией

А.Н. Квочкин и А.С. Ильинский
А.Н. Квочкин и А.С. Ильинский

В середине октября нынешнего года в рамках Международной выставки "Биотехника-2011" представители Мичуринского государственного аграрного университета приняли участие в Германо-Российском форуме по биотехнологии.

Форум состоялся в Экспоцентре города Ганновер (Германия). Организаторами его выступили Восточно-Западный научный центр Университета Кассел и Германо-Российская биотехнологическая ассоциация.
Германо-Российские форумы по биотехнологии, цель которых - обмен опытом, уже стали традиционным событием в научном сообществе. В них принимают участие разработчики биотехнологий, производители и потребители биотехнологической продукции, представители университетов, научно-исследовательских институтов и бизнес-структур из разных городов России и Германии. Проведение таких мероприятий позволяет существенно активизировать имеющиеся связи и сформировать систему устойчивого российско-германского сотрудничества в области развития биотехнологий.
Среди участников форума со стороны России были представители Смоленской государственной медицинской академии, Института биохимии им. А.Н. Баха, Российского института питания, Института микробиологии им. С.Н. Виноградского, Института цитологии и генетики, Департамента целевых федеральных программ и проектов Министерства образования и науки РФ.
Мичуринский государственный аграрный университет на форуме представляли ректор МичГАУ кандидат экономических наук, профессор Александр Квочкин и начальник управления международной деятельности доктор технических наук, профессор Александр Ильинский, а также молодые учёные агроуниверситета Елена Щекочихина и Денис Истомин.
Программа форума включала в себя пленарное заседание и работу секций, в одной из которых - "Биотехнологии в производстве продуктов питания и сельском хозяйстве" - председателем был избран ректор мичуринского вуза Александр Квочкин. Он также выступил с докладом "Развитие инфраструктуры Мичуринского государственного аграрного университета для распространения биотехнологий в производстве продуктов питания". Начальник управления международной деятельности МичГАУ Александр Ильинский в своем выступлении рассказал о проекте "Зелёная долина".
Участники форума посетили XVIII Международную выставку биотехнологий "Биотехника-2011". Это одно из важнейших научных событий в Европе. На ней организации и учреждения разных стран демонстрируют достижения в области биотехнологии, знакомятся с последними разработками в сфере здравоохранения, производства продуктов питания, промышленности, охраны окружающей среды, лабораторного оборудования и биоинформатики. В ходе выставки также состоялся “круглый стол”, на котором обсуждались вопросы развития дальнейшего научного сотрудничества учёных России и Германии. В нём приняли активное участие и представители МичГАУ.
Для участников форума был проведён курс повышения квалификации "Инновационное развитие малых предприятий" при Германской академии менеджмента, организованный при поддержке Университета Кассел.

Автор:Татьяна Летуновская