Лента новостей
Статья26 июля 2011, 01:00

Мичуринск-Париж. Связи крепнут

Анна Готье (слева) и Елена Яшина (зав. отделом международных отношений МичГАУ). Фото Веры Леденёвой.
Анна Готье (слева) и Елена Яшина (зав. отделом международных отношений МичГАУ). Фото Веры Леденёвой.

Для многих из нас Франция прочно ассоциируется с именами лучших кутюрье, запахом дорогих духов и терпким вкусом вина. Но роскошные показы мод и красоты парижских бульваров - это не вся Франция. Здесь есть тихие сельские уголки, где на протяжении столетий формировался определённый уклад жизни. Молодые люди не спешат в большие города, а остаются и трудятся там, где жили и работали их деды и прадеды. В России фермерские хозяйства только начинают развиваться, поэтому обмен опытом с французскими коллегами приобретает особую значимость.

Недавно в Мичуринском государственном аграрном университете состоялась встреча преподавателей и студентов с представителями Парижского института пищевых технологий и защиты окружающей среды (АгроПариТек).
Гостями нашего города стали начальник отдела международных связей министерства сельского хозяйства и рыболовства Франции Анна Готье, профессор парижского института Хьюберт Коше и магистры института Иван Лонгвенофф и Натали Коупин.
Иван и Натали приехали в Мичуринск весной этого года для проведения исследований по устойчивому развитию сельских территорий в одном из самых красивых мест Тамбовщины - селе Ивановка Уваровского района. Здесь находится Музей-усадьба знаменитого дирижёра, пианиста и композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Именно в этих стенах музыкант создал большинство своих самых известных произведений. Ежегодно сюда стремятся попасть сотни посетителей. Потому необходимость дальнейшего развития Ивановки, привлечения российских и иностранных туристов, создания условий для комфортного отдыха не вызывает сомнений.
Профессорско-преподавательский состав университета оказывает Ивану и Натали квалифицированную помощь. На встрече в МичГАУ магистры парижского института поделились предварительными итогами работы, рассказали о том, что уже удалось сделать и каковы планы на оставшиеся месяцы. А в начале сентября в Мичуринском агроуниверситете состоится конференция, в рамках которой будут представлены окончательные результаты исследований французских гостей.
Анна Готье приехала в Мичуринск с целью налаживания тесных связей между МичГАУ и образовательными учреждениями Франции. Это лицей "Натурополис", лицей "Соссей", университет Тура в Орлеане и Парижский институт АгроПариТек. Она ознакомилась с деятельностью научно-образовательных центров вуза в сфере развития сельских территорий, а также с проектом "Аграрный технологический парк "Зелёная долина". На встрече собравшиеся обсудили перспективы совместной работы и те задачи, которые будут решаться совместно. В скором времени между МичГАУ и Парижским институтом пищевых технологий и защиты окружающей среды будет подписан договор о сотрудничестве по трём проектам: "Парк достижений садоводов мира", "Непрерывное агробизнесобразование" и "Аграрный технологический парк "Зелёная долина".
Развитие села - одно из ключевых направлений для современной России. Подобные диалоги с представителями других стран, обмен опытом и идеями помогут найти решение многих возникающих проблем, а в сочетании с продуманными и грамотными действиями дадут положительный эффект.

Автор:Виолетта Айзверт