Лента новостей
Статья26 февраля 2016, 23:57

Мичуринским олимпийцам покажут Чукотку

Наши постоянные читатели, конечно, помнят одну из заметок «МП», в которой мы рассказывали об учениках школы № 1, ставших участниками первого Всероссийского форума «Олимпийское завтра России». Недавно глава города А.Ю. Кузнецов лично встретился с мичуринскими активистами.

Общение проходило в непринуждённой обстановке, ребята не только рассказывали о себе, делились впечатлениями от поездки, но и охотно расспрашивали градоначальника о неизвестных им страницах его биографии. Наиболее живой интерес вызвало, конечно, то, что связано с детством и юностью будущего руководителя города, а также его хобби.
Немало времени в беседе было уделено спорту. Глава рассказал школьникам о планах построить в Мичуринске бассейн, а также на территории стадиона «Олимп» - физкультурно-оздоровительный комплекс и на Третьей Кочетовке - пришкольный стадион. Сам градоначальник со спортом на «ты» с малых лет. Со второго класса увлёкся боксом и занимал в этом серьёзном виде спорта призовые места на чемпионатах разного уровня. Также в его копилке участие и призовые места в соревнованиях по стрельбе, лёгкой атлетике, хоккейные, футбольные матчи в составе сборной Уварово. После армии он занялся рукопашным боем и стал призёром чемпионата Тамбовской области по карате.
С некоторыми из увлечений глава, несмотря на насыщенный график, не расстаётся и поныне. Он довольно-таки узнаваем среди живущих в различных государствах, но объединённых общим интересом радиолюбителей. В 2010 году стал мастером спорта международного класса по этому виду спорта.
Самым необычным для девчонок и мальчишек оказалось известие о том, что первое лицо наукограда входит в клуб радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон». Задача «робинзонов» - выйти в эфир в таком месте, откуда ещё никто не догадался послать радиосигнал: с высокой скалы, острова. А.Ю. Кузнецов побывал на Аляске, в Антарктиде, Южной Америке, Африке.
Заинтересовало юных участников встречи сообщение главы города о том, что он стал одним из авторов фильма, посвящённого путешествию на Чукотку. В ответ на просьбу учеников первой школы А.Ю. Кузнецов пообещал, что в один из мартовских дней будет организован просмотр киноленты в Доме молодёжи «Космос».
Привлекла молодых людей и прозвучавшая во время встречи новость о том, что в Уварово пройдёт традиционный Всероссийский фестиваль кадетских корпусов России. В этом году планируется, что один из дней празднества развернётся на территории Мичуринска.
Приятным продолжением неформального общения стали взаимные подарки. Победитель многих региональных и всероссийских музыкальных конкурсов Кирилл Попов исполнил патриотическую композицию о родном крае. А.Ю. Кузнецов наградил школьников благодарственными письмами, а ребята передали главе памятное письмо от организаторов сочинского форума.

Автор:Юлия Голышкина.