Лента новостей
Статья26 июня 2015, 23:00

Многофункциональный центр меняет режим

В администрации города состоялся брифинг на тему «Предоставление услуг в МФЦ в режиме одного окна «универсальными специалистами».

Начальник Мичуринского филиала многофункционального центра В.В. Данилов и его заместитель И.А. Партолина поделились с журналистами информацией о работе, проделанной в рамках административной реформы. С конца марта 2015 года десять «универсальных специалистов» оказали горожанам 81 услугу по линии федеральных органов власти: миграционной службы, Росреестра, налоговой инспекции, полиции, Росимущества, Роспотребнадзора, Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования, службы судебных приставов; а также региональных органов: комитета по управлению имуществом, управления образования и науки, управления труда и занятости населения, управления соцразвития, управления транспорта, управления по развитию промышленности и предпринимательства, управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отдела загс области. Все услуги бесплатные. Единственное, на что требуется раскошеливаться, это госпошлины и сведения из государственного кадастра недвижимости.
Преимущество обращения в МФЦ по таким вопросам, как вступление в права собственности, оформление сделок по недвижимости, подача заявлений на получение субсидий, пособий и многим другим, заключается в том, что здесь не скажут «приходите завтра» и не предложат занять несколько очередей, а всё решат в одном окне, причём вежливо и без проволочек. Регламентированное время на ожидание вызова к специалисту не превышает четверти часа. Важно, что у посетителя при этом остаётся право выбора, где оформить документы - в многофункциональном центре или соответствующем органе исполнительной власти.
Откуда же взялись такие суперпрофессионалы? Половина из них - дипломированные юристы с опытом работы в администрации города, остальные прошли трёхмесячные учебные курсы с привлечением консультантов из числа сотрудников Росреестра, кадастровой палаты, миграционной службы, полиции.
И ещё одно изменение должно порадовать горожан. Учитывая занятость трудоспособного населения, многофункциональный центр продлил время приёма граждан на несколько часов. Теперь в понедельник, вторник, четверг и пятницу он работает с 8 до 18 часов, в среду - с 8 до 20 часов (перерыв с 12 до 13 часов), в субботу - с 8 до 13 часов (без перерыва), воскресенье - выходной.

Автор:Ирина Васильева. Фото автора