Лента новостей
Статья20 января 2015, 19:53

Молодежный Парламент объявил о начале конкурса "Моя Победа - Мой Тамбов"

Молодежный Парламент объявил о начале конкурса  "Моя Победа - Мой Тамбов"
Положение о проведении творческого конкурса «Моя Победа – Мой Тамбов»

1. Общие положения:
1.1 Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса «Моя Победа – Мой Тамбов».
1.2 Конкурс проводится в период с 5 января по 9 мая 2015 года.
1.3 Организатором конкурса является Молодежный Парламент Тамбовской области IV созыва.

2. Цели и задачи конкурса:
2.1 Активизация творческой инициативы молодёжи.
2.2 Выявление и поддержка наиболее талантливых авторов.
2.3 Патриотическое воспитание юных жителей Тамбовщины на основе произведений, посвященных Великой Отечественной войне и связанных с историей родного края.

3. Номинации конкурса:
В конкурсе принимают участие литературные произведения в следующих номинациях:
«Подвиг Тамбовского солдата» - стихотворения и сочинения, посвящённые героическим подвигам уроженцев, жителей Тамбовского края в годы Великой Отечественной войны (особое предпочтение отдается тем работам, в которых конкурсант уделил внимание своим родным-участникам Войны).
«70 лет Победы – 70 лет Памяти» - стихотворения и сочинения, посвященные празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, ее восприятию современным обществом (особенно приветствуются работы, в которых авторы смогут рассказать о роли Тамбовщины в юбилейных торжествах).
«Победа не знает границ!» - стихотворения и сочинения, в которых отражено всемирное значение Победы в Великой Отечественной войне, ее ценность для нашего поколения.

4. Условия проведения конкурса:
4.1 Участниками конкурса могут стать школьники и студенты учебных заведений Тамбовской области возрастом от 7 до 25 лет.
4.2 Официальный язык конкурса – русский. Однако допускается использование отдельных слов и выражений в тексте произведения на иностранных языках (в качестве средств выразительности).
4.3 Участник конкурса гарантирует, что он является автором представленных на конкурс литературных произведений и не нарушает ничьих авторских прав.
4.4 Тексты, содержащие ненормативную лексику, а также материалы, имеющие в содержании признаки разжигания национальной, расовой либо религиозной розни к конкурсу не допускаются.
4.5 Участниками конкурса может быть представлено не более одного произведения в каждой номинации (всего не более трёх работ).
4.6 Работы должны иметь названия и могут сопровождаться комментариями, фотоматериалами авторов.
4.7 Представляя работы на конкурс, участник тем самым подтверждает, что является автором работы и разрешает организаторам конкурса воспроизводить работу бесплатно, целиком или частично исключительно в целях привлечения общественного внимания к конкурсу. Организаторы конкурса не несут ответственности за нарушение участниками авторских прав.
4.8 Участники подразделяются по следующим возрастным категориям:
- 7-10 лет;
- 11-13 лет;
- 14-16 лет;
- 17-18 лет;
- 19-25 лет.
5. Требования к работам:
5.1 Сочинения, присылаемые на конкурс, не должны превышать по объему 2-х печатных страниц размера А4 (шрифт – Times New Roman, размер - 14). Стихотворения по объему не ограничены.
Работы присылаются текстовым документом в форматах .doc, .docx, .pdf, .odt
5.2 Перед текстом работы должны быть представлены следующие данные:
- ФИО участника конкурса
- Город, место учебы
- Возраст, дата рождения
- E-mail и/или номер телефона
- Название работы (возможны также необходимые комментарии автора)
-Фотоматериалы, которые, по мнению участника конкурса, необходимо прикрепить к тексту работы (если таковые имеются)
5.3 Работа должна быть предоставлена не позднее 29 апреля 2015 года.

6. Сроки проведения конкурса:
6.1 Конкурс проводится в 3 этапа:
I этап: 5.01.2015 г. – 29.04.2015 г. – прием работ на конкурс.
II этап: 30.04.2015 г. – объявление победителей и призеров конкурса.
III этап: 9 мая 2015 г. – торжественное вручение наград победителям конкурса и их участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Тамбове, совместно с Молодежным Парламентом Тамбовской области.
По итогам конкурса возможно создание сборника лучших работ. Предполагается также участие победителей конкурса в мероприятиях, приуроченных Году Литературы в России, проводимых Молодежным Парламентом Тамбовской области.
С целью активного привлечения молодежи, СМИ региона, а также определения победителей в номинации «Народные симпатии» все работы, поступившие на конкурс, будут после первичной проверки размещаться на официальной странице конкурса в социальной сети «Вконтакте» по адресу: https://vk.com/mptmbkonkurs

7. Критерии и порядок оценки:
7.1 Для подведения итогов конкурса будет организована комиссия в составе писателей и поэтов Тамбовщины, ведущих литературоведов и преподавателей, представителей Молодежного Парламента Тамбовской области (состав комиссии будет оглашен в марте-апреле 2015 года).
7.2 Конкурсный отбор работ участников осуществляется на основе экспертных оценок, которые выставляются членами конкурсной комиссии.
7.3 Работы участников конкурса оцениваются конкурсной комиссией по 3 критериям:
- соответствие требованиям тематики - максимально 10 баллов;
- художественный замысел (оригинальность и самобытность) - максимально 10 баллов;
- художественная выразительность (стилистическое единство творческой работы и владение художественными средствами языка) - максимально 10 баллов.
Максимальное количество баллов, которое автор может получить за произведение – 30 баллов.
7.4 В случае, если максимальный итоговый балл окажется равным у двух или более произведений, председатель конкурсной комиссии, используя письменные комментарии конкурсной комиссии, определяет одно произведение, которое будет объявлено победителем конкурса.
7.5 В каждой номинации конкурса будут определены три лучшие работы. Победителям и призерам в каждой номинации будут вручены дипломы и памятные призы. Помимо этого, будут определены победители в номинации «Народные симпатии» посредством подсчета голосов в социальной сети «Вконтакте».
7.6 Главным призом конкурса является приглашение победителей и призеров конкурса к участию совместно с Молодежным Парламентом Тамбовской области в юбилейных торжествах, посвященных 70-летию Победы, в городе Тамбове.

8. Работы принимаются по следующим адресам:
mptmbkonkurs@mail.ru (электронная почта)
https://vk.com/topic-84020043_31324752 (специальная тема на официальной странице конкурса в сети «Вконтакте»

Официальная группа конкурса Вконтакте: https://vk.com/mptmbkonkurs

Автор:Молодёжный Парламент