Лента новостей
Статья26 марта 2016, 06:00

Молодым везде у нас дорога

При Государственной Думе России прошло заседание Молодёжного парламента.

Дмитрий Свиридов - советник ректора по молодёжной политике Мичуринского ГАУ.
Дмитрий Свиридов - советник ректора по молодёжной политике Мичуринского ГАУ.

Тамбовскую область на столь значительной встрече представлял Дмитрий Свиридов - советник ректора по молодёжной политике Мичуринского ГАУ. В течение трёх дней молодые люди обсуждали законотворческие инициативы и реализацию социально значимых проектов.
Насыщенная программа началась с учебной сессии по проекту «Медиафабрика», где участники на примерах разобрали способы продвижения в социальных сетях. Завершился первый день рабочим совещанием, на котором были представлены законодательные инициативы регионов.
Во второй день встречи состоялось заседание экспертного совета при Молодёжном парламенте по международной политике, где был выбран состав совета и намечены перспективы работы, а также состоялся разговор о молодых специалистах. На заседании, помимо членов совета, присутствовали представители работодателей, что позволило выстроить диалог. В завершении дня в редакции «Парламентской газеты» провели заседание «круглого стола» на тему «Закрепление и поддержка молодых специалистов в субъектах Российской Федерации»: звучали инициативы от представителей молодёжи, речь шла об опыте регионов, ряд предложений решено было предложить для реализации. Дмитрий Свиридов рассказал о развитии молодёжной политики на примере Мичуринского ГАУ.
Одним из главных мероприятий форума стало заседание Молодёжного парламента при Государственной Думе. Почётными гостями встречи стали руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов.
Открыл заседание куратор Молодёжного парламента, заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк. Он выразил уверенность в том, что Молодёжный парламент примет активное участие «и не останется в стороне от решения тех проблем, которые возникли перед страной», поскольку вышел в своей работе на качественно новый уровень. «Молодые парламентарии научились писать законопроекты, и они рассматриваются комитетами Госдумы», - отметил Железняк.
Парламентарии решили обратиться к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с заявлением о недопустимости повышения страховых взносов в Пенсионный фонд России для индивидуальных предпринимателей. Было отмечено, что в условиях кризисных явлений в экономике малый бизнес и так столкнулся с рядом трудностей и вызовов.
На заседании были представлены итоги реализации проектов «Государственно-частное партнёрство в обеспечении жильём молодых семей и молодых специалистов» и «Zасобой». Парламентарии рассказали о перспективах развития строительства. Отчитались о проведении Всероссийского форума по профориентации «Zасобой».
На заседании было рассмотрено 34 вопроса, из них 19 - законодательные инициативы, направленные на изменения законодательства об образовании, обороте спиртосодержащих напитков, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о поддержке кинематографии…

Автор:МП