Лента новостей
Статья30 апреля 2011, 01:00

Молодёжные проекты и инициативы

В Промышленно-технологическом колледже стартовал проект "Инновационная модель взаимодействия ССУЗа с работодателями", рассчитанный до конца октября текущего года.

Инициативная студенческая молодёжь вышла с предложением создать на базе колледжа консалтинговый центр, в котором участники проекта - учащиеся колледжа - приобретут навыки и получат знания, необходимые им для успешного трудоустройства и адаптации на предприятиях города и области.
Идея создания такого центра не нова, похожие проекты реализуются и в других образовательных учреждениях области. Но особенно радует то, что создать центр предложили сами учащиеся.
Инициатива студентов была поддержана директором колледжа Е.А. Бабайцевой и одобрена Тамбовской областной общественной организацией "Молодёжные инициативы". В рамках проекта проводятся тренинги, на которых выпускники колледжа учатся вести деловые переговоры при найме на работу, писать резюме, то есть всему, что поможет молодым специалистам достичь стабильности, карьерного роста и материальной независимости. Тренинги проводятся профессиональными психологами и социологом.
Недавно в Промышленно-технологическом колледже был проведён день открытых дверей для выпускников школ, в организации которого участвовали и студенты, получившие опыт и навыки в подготовке серьёзных мероприятий. На праздник были приглашены инженер бюро подготовки кадров завода "Прогресс" В.Е. Лисицына и ведущий специалист Центра занятости населения г. Мичуринска Л.Г. Гололобова, которые рассказали о ситуации на рынке труда в городе.
Задумок у участников проекта много: необходимо провести маркетинговые исследования рынка труда Мичуринска и области, создать "портфель" востребованных профессий, организовать "круглый стол" с работодателями по проблемам трудоустройства выпускников колледжа.
"Мы чувствуем, что наша работа важна, - говорит один из инициаторов проекта студент второго курса Андрей Белоусов, - важна для нас, для наших родителей и для нашей области". И ребята правы: своей работой они формируют позитивный имидж как самой молодёжи, так и молодёжной политики Промышленно-технологического колледжа и всего города в целом.

Автор:Полина Светлова