Лента новостей
Статья25 сентября 2012, 12:30

Мотогонки на Заворонежской трассе

Дмитрий Слаук (шк. №17) и Александр Чуфистов (шк. 1).
Дмитрий Слаук (шк. №17) и Александр Чуфистов (шк. 1).

На трассе в районе с. Заворонежского прошло первенство и чемпионат России по мотокроссу. Организаторами соревнований выступили администрация г. Мичуринска в лице и.о. заместителя главы администрации С.И. Гридчина и начальника управления по развитию культуры и спорта С.Н. Левчик, центр детского творчества в лице педагога-организатора А.Н. Ковшова при активной поддержке председателя местного отделения ДОСААФ Э.В. Филатова, начальника автошколы ДОСААФ Н.В. Каморникова. Финансовую поддержку оказала Тамбовская федерация автомотоспорта (президент Г. Плотников).
В первенстве России соревновались юные спортсмены в классах мотоциклов до 65 см3, до 85 см3, до 110 см3, МХ2-юниор.
В чемпионате России участвовали взрослые спортсмены в классах мотоциклов ЧЗ, ОРЕN, ветераны - спортсмены старше 45 лет.
Трасса в с. Заворонежском всегда привлекает спортсменов - она отвечает всем техническим требованиям для проведения мотокросса и расположена в живописном месте на берегу реки Лесной Воронеж. В этом году трасса была особенно тщательно подготовлена - в течение пяти дней на ней работал грейдер, выделенный безвозмездно генеральным директором Центра кровельных технологий Б.Г. Кузьминым.
На соревнования приехали 78 спортсменов из 28 городов - представители Воронежской, Липецкой, Орловской, Пензенской, Белгородской, Тамбовской, Рязанской областей, городов Самары и Кузнецка. Среди спортсменов два почётных мастера спорта, 12 мастеров спорта, 14 кандидатов в мастера спорта и спортсмены массовых разрядов. Наш город на соревнованиях представляла команда центра детского творчества.
Пасмурная погода и дождь, переходящий в ливень, не помешали никому из спортсменов. Открывали соревнования самые младшие. По результатам двух заездов в классах мотоциклов до 65 см3 первым стал десятилетний Курбан Хайтметов из г. Балаково.
Дебютанты соревнований - мичуринские спортсмены Александр Чуфистов (11 лет) и Дмитрий Слаук (10 лет) заняли соответственно первое и второе места в классе мотоциклов до 110 см3.
Особый интерес зрителей всегда вызывает заезд ветеранов - их опыт и мастерство делают его особенно зрелищными. Первым среди ветеранов стал Борис Шабанов из Мордово, второе и третье места заняли спортсмены из Жердевки Юрий Завьялов и Игорь Антипов.
Приятно, что Мичуринск ещё раз подтвердил своё звание центра развития технических видов спорта на Тамбовщине. Хочется, чтобы мичуринские меценаты обратили наконец своё внимание на молодых мичуринских мотогонщиков. У ребят хорошие способности и большое желание защищать честь родного города в российских соревнованиях, однако материальная база оставляет желать лучшего.

Автор:Александр Ковшов