Лента новостей
Статья31 мая 2013, 10:38

Музыкальный конкурс "ГАРА"

Лауреаты и дипломанты конкурса
Лауреаты и дипломанты конкурса

Каждую весну в г. Тамбове проходит музыкальный открытый межрегиональный конкурс «ГАРА». В этом году он состоялся уже в седьмой раз, и обязательными его участниками в последние годы становятся учащиеся детской музыкальной школы №1 (директор И.Б.Белянина ).
В конкурсе приняли участие шесть учащихся фортепианного отделения.
Музыкальные соревнования проходили в два дня, и в них участвовали 39 юных пианистов Тамбовщины, а также Липецкой и Воронежской областей. Председателем жюри был профессор музыкальной академии им. Гнесиных (г. Москва) А.А.Горбачев , а членами жюри - профессора различных музыкальных высших учебных заведений.
Дети исполняли программу из двух разнохарактерных произведений. Приятно отметить, что учащиеся нашей школы показали очень хорошие результаты.
Дипломантами стали Илья Пасечник (преподаватель Л.В Попова ) и Юлия Широкова (преподаватель И.Б.Прищепа ), лауреатами III степени - Артём Киреев (преп.М.С. Тафинцева ) и Ирина Кортунова (преп. Л.В.Попова ). Звание лауреата I степени завоевал Александр Чуфистов (преп. В.М. Лозовик ).
Скрипичное отделение нашей школы было представлено Ириной Осинкиной (преп. Е.В. Трикуля, концертмейстер Е.В.Игнатенко ). Ирина совсем немного проиграла по баллам скрипачке из г. Котовска (первое место в этой группе не было присуждено никому) и получила звание лауреата III степени. Концертмейстер Е.В.Игнатенко была награждена дипломом «За мастерство и профессионализм»; председатель жюри профессор А.А.Горбачев отметил ее «чуткое музыкальное сопровождение».
Ежегодно в конкурсе «ГАРА» участвуют воспитанники преподавателя по классу аккордеона Т.Э. Колосовой . Вот и в этом году дуэт аккордеонистов Виктора Верховцева и Екатерины Фроловой стал лауреатом I степени в старшей группе. Ребята с блеском исполнили сложнейшую программу, показав при этом мастерство и артистизм.
Инструментальный дуэт Ангелина Фролова (аккордеон, преп. Т.Э. Колосова ) - Ольга Агеева (фортепиано, преп .Г.Н. Белау ), выступавший в старшей группе, стал лауреатом II степени. Учащиеся представили совместную работу своих педагогов, которых связывает многолетний творческий союз. В исполнении дуэта ярко и выразительно прозвучали произведения классиков и современных композиторов. Жюри и слушатели тепло встретили выступление аккордеонистов Алексея Полякова и Ильи Овчинникова (средняя группа). Музыкальная картинка «Перевоз Дуня держала» и пьеса «Мартышка и очки» прозвучали красочно и зажигательно. Дуэт стал лауреатом II степени, приз за артистизм аккордеонистам вручил председатель жюри А.А.Горбачев.
Виктор Верховцев выступал в номинации «сольное исполнительство» (средняя группа, лауреат II степени). В программе были использованы разные по стилю и жанру произведения, отличающиеся особой технической сложностью. Его игра была безукоризненна и произвела на слушателей неизгладимое впечатление.
Через год музыкальная школа будет отмечать свой 95- летний юбилей, в связи с чем хочется пожелать руководству и всему педагогическому коллективу школы дальнейших творческих побед и успехов.


Т.В. Безделина, преподаватель музыкальной школы № 1.

Автор:Татьяна Безделина