Лента новостей
Статья6 октября 2011, 01:00

Мы в завтра выбрали дорогу

В кулуарах средних специальных и высших учебных заведений нередко бытуетперефразированная пословица: курица не птица, первокурсник не студент. Дабы исправить такую несправедливость, в вузах, техникумах и колледжах города проводится торжественная церемония посвящения в студенты. В Мичуринском политехническом техникуме это мероприятие стало настоящим праздником и для вчерашних абитуриентов, и для студентов со стажем, и для преподавателей.

В празднично оформленном зале яблоку негде было упасть. Прежде чем принять в свои дружные ряды новое пополнение, ведущие Алёна Гаспарян и Даниил Вяткин, также учащиеся техникума, рассказали своим будущим коллегам об избранном ими учебном заведении, о профессиях, которые в нём можно освоить и о прелестях незабываемой студенческой жизни. Приятной неожиданностью для первокурсников стало слайд-шоу из фотографий, которые были сделаны незаметно для них во время вступительных экзаменов, когда абитуриент писал заявление или с трепетом ожидал вынесения вердикта.
Вручали заветные символы студенчества вчерашние первокурсники, а ныне уже добившиеся весомых успехов в учёбе и творческой деятельности учащиеся политехнического техникума. Ими стали многоопытные четверокурсники А. Швылёв и Д. Артёмов, претендентка на красный диплом и лауреат областного фестиваля восточного танца Е. Бельнова, обладательница титула "Мисс 8 Марта" М. Морозова, спортсмен Н. Попов и победитель регионального рэп-фестиваля О. Саенко.
Они ответили на вопросы ведущих, поведали первокурсникам, как следует поступить со своей зачёткой, чтобы успешно сдать экзамен, рассказали о преимуществах, которыми пользуются "бесхвостые", то есть успевающие студенты и вручили студенческий билет, зачётку и подарки к началу нового учебного года.
Студенческая жизнь немыслима без юмора и смеха, потому церемония посвящения чередовалась шутками, остроумными советами и пожеланиями, номерами художественной самодеятельности, подготовленными учащимися техникума.
После напутственных слов начинающим студентам прозвучали пожелания и преподавателям. Им порекомендовали быть лояльными и благосклонными к первокурсникам, даже когда они вместо домашнего задания рассказывают, как всю ночь спасали соседскую кошку. Ответную речь держали заместитель директора по учебно-производственной работе В.И. Дрокина и директор А.А. Рябов, которые тепло поздравили всех студентов с началом нового учебного года.
Самым волнующим моментом церемонии посвящения в студенты стала клятва первокурсника, причём после торжественных серьёзных фраз прозвучали и шуточные обещания первокурсников не потерять студенческий билет, знать в лицо преподавателей и регулярно протирать пыль с учебников.
Итак, студенческий календарь начал отсчитывать для первокурсников дни студенческой жизни. Но боевое крещение в виде первой сессии у них ещё впереди.

Автор:Полина Светлова