Лента новостей
Статья26 октября 2010, 01:00

На страже интересов государства

На страже интересов  государства

Мичуринский пост Тамбовской таможни организован 25 июня 1993 года. Со дня основания работает здесь его руководитель полковник таможенной службы В.В. Шипилов. Всё, что связано с таможней, для рядовых граждан покрыто завесой таинственности. Мы попросили Валерия Викторовича приподнять её, чтобы нашим читателям была более понятной деятельность этой специфической службы.

- Мичуринский пост обслуживает город и пять районов, - рассказывает Валерий Викторович. - В деятельности сотрудников поста несколько направлений: мы обслуживаем как предприятия и организации, так и физических лиц. Что касается последних, то мы проверяем багаж граждан, переселяющихся в Россию на постоянное место жительства из-за рубежа или, наоборот, покидающих нашу страну, на предмет наличия в нём нарковеществ, оружия, взрывчатых веществ и контрабанды, например, художественных и исторических ценностей. Эта работа выполняется при содействии кинологической службы УВД Тамбова. Таким образом, мы оформляем ежегодно до 30 единиц багажа. Проверяем также почтовые отправления, поступающие из-за границы. В прошлом году изъяли несколько изображений свастики, в этом году - фашистские каски времён Великой Отечественной войны. Ещё мы имеем дело с предприятими, занимающимися внешнеэкономической деятельностью. В Мичуринске таких два - завод "Прогресс" и ЗАО "Мичуринский автобус". Хочется отметить завод "Прогресс", который, несмотря на сложную экономическую ситуацию, недавно приобрёл в Германии высокоточный зубофрезерный станок с числовым программным управлением стоимостью 20 миллионов рублей. Мы взимаем таможенную пошлину с таких приобретений в размере десяти процентов от их стоимости.
С начала года таможенные платежи составили 240 млн. руб. Основная составляющая этой суммы - платежи за ввоз из-за границы (преимущественно из Бразилии, бывает, и из Кубы) сахара-сырца в ОАО "Сахарный завод "Никифоровский". Только в этом году его поставки составили 65 тысяч тонн. В числе предприятий, имеющих экономические связи с заграницей, а потому являющихся нашими клиентами, также ОАО "Первомайский химмаш", экспортирующее оборудование для добычи нефти, и ОАО "Хоботовское предприятие "Крахмалопродукт", импортирующее из Украины кукурузу и кизельгур (особый вид глины, используемой в технологии производства крахмала). Проверяем не только соответствие груза заявленной декларации, но и его качественные характеристики, для чего имеется филиал лаборатории в Брянске. Кроме того, нам вменена правоохранительная деятельность. Мы проверяем наличие на транспортируемых грузах таможенных пломб, а также выявляем факты утраты грузов. Такой вид деятельности распространяется главным образом на железнодорожные грузы, следующие через станцию Кочетовка. В случае обнаружения вышеназванных нарушений возбуждаются дела об административных правонарушениях. В 2010 году их было 35. В случаях отсутствия таможенных пломб проводятся проверки груза методом подсчитывания и взвешивания. Наша деятельность распространяется также на ЛПДС "Никольское", где осуществляется перекачка из трубопроводов в железнодорожные цистерны дизельного топлива, которое затем доставляется в порт Новороссийска, а оттуда перевозится на танкерах за границу. Объёмы тут очень большие - 3,5 млн. тонн в год. В нашу задачу входит контроль за соответствием декларации объёмов перекачиваемого топлива.
- Из перечисленного следует, что работа у вас очень большая и разнообразная, и можно предположить, что для её выполнения требуется немало людей.
- Коллектив у нас небольшой - всего восемь человек. Сотрудников можно разделить на две категории: те, кто работает по Трудовому кодексу и те, кто наряду с Трудовым кодексом обязан соблюдать дисциплинарный устав. Последние приравниваются к военнослужащим. Наибольшим опытом, которым они охотно делятся с более молодыми коллегами, обладают Н.М. Карташов, Ю.А. Снопковский, И.А. Крюкова.
- В последнее время во всех сферах деятельности идут инновационные процессы. Коснулись ли они вашей службы?
- Да. Это выражается в том, что мы одни из первых перешли на выпуск декларации в электронном виде, что намного упрощает нашу работу, ускоряет таможенные процессы.

Автор:Владимир Кужелев