Лента новостей
Статья11 апреля 2009, 12:55

Настройся на позитив!

На дворе весна: птицы взбудоражены приближением тепла, солнышко всё чаще выглядывает из-за облаков, скоро набухнут и лопнут почки. Вот тогда-то весна полностью вступит в свои владения. Однако в межсезонье людям часто свойственны хандра, авитаминоз, снижение работоспособности, а в совокупности с разразившимся экономическим кризисом - депрессия. Как не поддаться такому состоянию или успешно выйти из него? Вот несколько простых советов, к которым следует прислушаться, и тогда встреча весны окажется для вас праздником.

1. Принимайте себя таким, какой вы есть.
Переживания и страх свойственны всем людям, но не стоит на этом зацикливаться. Напишите на листе бумаге, что именно вас тревожит, в чём причина беспокойства. Такая наглядность поможет разложить всё по полочкам. Это будет первым шагом для выхода из угнетённого состояния. Ведь даже в глубокой депрессии (что уже является психическим заболеванием), когда ничего не хочется делать, "всё так ужасно", "все достали", "я никому не нужен", полезно сделать рывок и разобраться в самом себе. Общайтесь с близкими, друзьями. Никто не поймёт, насколько тоскливо вам, и не поможет, пока вы это не озвучите.
2. Спокойствие, только спокойствие!
Многие люди, страдающие депрессией, постоянно думают о негативных вещах, накручивают себя, вешают ярлыки. Именно весной учащаются суициды. Не принимайте важных решений. Ваше состояние не позволит вам объективно оценить ситуацию. Мысленно проживите все версии, которые вы себе навыдумывали. Найдите для себя позитивный вариант и больше не забивайте голову, отвлекитесь. Например, проблемы на работе, у вас аврал, вы не справляетесь. От этого появляются раздражительность и рассеянность, накапливается негатив, пропадают уверенность в себе, стремление работать. Очевидно, что если так будет продолжаться, вы можете потерять работу. Поэтому успокойтесь, сконцентрируйтесь на основных задачах, попросите помощи у коллег, и через некоторое время аврал будет уже далеко позади.
3. Больше разнообразия.
Измените маршрут на работу: выйдите на две остановки раньше или сделайте небольшой круг по другой улице - это отвлечёт вас. Многие творческие люди свои новые идеи черпают именно таким способом. Сконцентрируйтесь на приятных мелочах: понаблюдайте за птицами, за пробуждением природы, полюбуйтесь на витрины магазинов, пусть улыбка станет вашим спутником.
Дома нарисуйте ваши желания или составьте "коллаж мечты" из старых журналов и фото, можно попросить детей вам помочь. Детское своеобразное видение мира придаст изображению живую непосредственность. Эта аппликация - набор красивых и позитивных картинок, отражающих ваши желания и мечты, подпитанные мыслями и идеями, которым вы стремитесь следовать. Это поможет вам правильно фокусироваться на желаемом, привнесёт больше позитива. Не забывайте, что наши мысли материальны! Подарите мужу новый галстук, жене - зонт, дочке - заколку, сыну - футбольный мяч. Такая семья становится более крепкой, сплочённой, каждый член семьи чувствует себя комфортно.
4. В здоровом теле здоровый дух.
Не забывайте о физическом состоянии: больше гуляйте на улице, дышите свежим воздухом, физическая нагрузка должна быть умеренной, здесь важно не переусердствовать. Заботьтесь о себе: ванна с ароматными настоями, солью, пеной поможет вам расслабиться. Сделайте друг другу расслабляющий массаж. К слову сказать, в Древней Греции участковый врач получал жалованье на порядок больше, если на его участке больных не было вовсе. Таким образом, уже тогда уделялось огромное значение профилактике заболеваний.
5. Сладких снов!
Встревоженный и возбуждённый человек плохо спит, порой страдает бессонницей. Уберите из спальни мобильные телефоны, постарайтесь не смотреть перед сном телевизор, обязательно проветривайте комнату, постелите красивое постельное бельё или накройте кровать лучшим пледом.
6. Питание.
В наше время мало кто может похвастаться правильным питанием: стремительный темп жизни всё чаще заставляет нас перекусывать на ходу, есть в сухомятку или, что ещё хуже, прибегать к услугам фаст-фуда. Весной в нашем организме происходит перестройка ритмов активности ферментов и гормонов желудочно-кишечного тракта, а также перестройка человеческого рациона. Ваше питание должно быть сбалансированным. Принимайте витамины, биологически активные добавки, предварительно проконсультировавшись с врачом. Возможно, вам посоветуют принимать антидепрессанты, которые помогут стать активнее, в глазах снова появится блеск, ногти и волосы укрепятся. Выбор витаминных комплексов сегодня велик. Приготовьте сами что-то полезное, как никогда будут актуальны летние заготовки замороженных овощей и фруктов. Побалуйте себя вкусной едой - это поможет вернуть вкус жизни. Приготовьте ужин всей семьёй или пригласите друзей на пирог с рыбой, капустой.
7. Откажитесь от алкоголя и курения.
Организму, страдающему без витаминов, тяжело вдвойне, если его отравляют алкоголем или сигаретами. Он начинает ускоренно разрушаться, иммунитет резко ослабевает, последствия становятся заметны окружающим: круги под глазами, зеленоватый цвет лица, далеко не белоснежная улыбка.
8. Всё будет хорошо!
Настройтесь на позитив, наденьте что-то яркое (шарф, перчатки), измените прическу, напевайте про себя любимую песню. Не стесняйтесь выражать свои эмоции. Живите полной жизнью, не забывайте, каждый человек сам кузнец своего счастья!
Автор:Алёна Фролова