Лента новостей
Статья18 августа 2009, 01:00

Навстречу Дню садовода. Наукоград ждёт гостей

Как ведётся подготовка к событию года. В эти августовские дни главный вопрос в повестке дня администрации нашего города, Мичуринского и Первомайского районов, руководителей и коллективов научных учреждений и вузов наукограда - подготовка к проведению Четвёртой Всероссийской выставки "День садовода-2009". С целью координации действий всех сторон, задействованных в подготовке этого большого ответственного мероприятия, проведено заседание организационного комитета под председательством первого заместителя главы администрации Тамбовской области А.Я. Дубовика.


Открыв совещание, Александр Яковлевич отметил: "На празднике будет присутствовать министр сельского хозяйства России. Нам предоставлена честь принять участников Всероссийского совещания ректоров вузов, входящих в структуру Министерства сельского хозяйства РФ. Наконец, в четвёртый раз нам доверили провести всероссийский праздник - День садовода, на который прибудет очень много гостей практически со всех регионов России. И мы должны всё организовать и провести достойно".


С программой предстоящего праздника участников совещания познакомил заместитель главы администрации Мичуринска Е.А. Матушкин. Он пояснил, что в рамках Дня садовода будут реализовываться две программы. Одна имеет отношение к собственно Дню садовода, другая - к совещанию ректоров аграрных вузов России. Обе рассчитаны на два дня - 5 и 6 сентября. Евгений Алексеевич напомнил, что в прошлом году для участия в празднестве в Мичуринск прибыло более 900 гостей. Не меньше ожидается и нынче. Всех нужно разместить, накормить. Эти вопросы решаются, и проблем не возникает.


Распорядок дня 5 сентября таков. В 10 часов состоится торжественное открытие выставки на территории ВНИИС им. И.В. Мичурина. Здесь же встретит посетителей ярмарка, на которой свою продукцию представят аграрии и переработчики сельхозпродукции Мичуринского района, Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей.


После посещения выставки гости направятся в ООО "Снежеток", расположенное в Первомайском районе, где познакомятся с этим образцовым хозяйством, с его садами и питомниками.


Вечером того же дня гости Мичуринска примут участие в традиционном праздновании Дня города, который приурочен к Дню садовода.


Что касается участников Всероссийского совещания по аграрному образованию, то распорядок дня для них несколько иной. После торжественного открытия Дня садовода они проведут своё двухчасовое совещание на базе дирекции наукограда и также отправятся на экскурсию в ООО "Снежеток".


На следующий день, 6 сентября, будет проведено пленарное заседание в здании драмтеатра, затем планируется работа по секциям во ВНИИС им. И.В. Мичурина, ВНИИГиСПР, агроуниверситете, возможно, в педагогическом институте.


Предусмотрена и культурная программа для гостей. Будут организованы экскурсии по достопримечательным местам нашего города.


Участники совещания коснулись вопроса проведения праздничной ярмарки. Вспомнили, что в прошлом году на ней было 72 торговых места. Теперь запланировано 80. Но и эту цифру скорректировали, доведя предполагаемое количество торговых мест до 150 с учётом приглашения для участия в ярмарке широкого круга садоводческих хозяйств и предприятий перерабатывающей промышленности.


Ректор агроуниверситета А.В. Никитин проинформировал участников совещания о том, что к Дню садовода приурочена посадка фруктовых деревьев на двух участках Коллекционного сада, и выразил пожелание, чтобы совещание ректоров аграрных вузов прошло в стенах университета. Однако глава города В.Н. Макаров был иного мнения: совещание ректоров должно проводиться в здании дирекции наукограда, что исключит рассредоточение участников празднества. Виктор Никитич также отметил, что Коллекционный сад требует к себе большего внимания. Нельзя ограничиваться закладкой деревьев только на двух участках. К этому серьёзному делу нужно подходить по-новому.


Директор ВНИИГиСПР Николай Иванович Савельев отрапортовал: все объекты (сад иммунных сортов, колонновидных яблонь и другие) готовы к встрече посетителей. Учёный секретарь ВНИИС им. И.В. Мичурина Людмила Алексеевна Щёкотова доложила: и интенсивный сад, и питомник, и экспериментальные участки приводятся коллективом института в порядок.


Вопросу наведения порядка уделялось особенно много внимания. Глава Мичуринского района С.В. Щукин, в частности, сказал о том, что большая работа в этом плане предстоит в санатории им. Калинина, подъезд к которому находится в неприглядном виде. А ведь здесь планируется поселить около ста гостей. Говорилось также о необходимости приведения в божеский вид территорий учхоза-племзавода "Комсомолец", Третьей Кочетовки, проезда через село Хоботово, ряда других территорий в Первомайском районе.


На празднике будет широко представлена художественная самодеятельность. Поднимать настроение горожан и гостей Мичуринска будут лучшие самодеятельные коллективы города и района. Планируется пригласить также профессиональных исполнителей и музыкантов из Тамбова.


Зашёл разговор и о смете праздника. Возник вопрос: а кто будет финансировать традиционный для Дня города праздничный фейерверк? Судя по представленным на совещание бумагам, средства на эти цели могут быть выделены из внебюджетных фондов.


Похоже, все акценты расставлены, и теперь нужно успеть доделать всё намеченное, чтобы праздник получился на славу.

Автор:Владимир Кужелев