Лента новостей
Статья18 января 2016, 15:14

Не допустить беды

Приближается православный праздник Крещения Господня. О том, как он будет проходить в Мичуринске, рассказал на прошедшей недавнопресс-конференции начальник управления гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности, мобилизационной подготовки администрации города В.Н. Стариченков.

Не допустить беды

Виталий Николаевич сообщил, что 11 января вышло распоряжение главы Мичуринска А.Ю. Кузнецова «О мерах по обеспечению безопасности граждан на реках и водоёмах города в ночь с 18 на 19 января 2016 года». В целях обеспечения безопасности и общественного порядка распоряжение рекомендует гражданам использовать для крещенского купания участок реки Лесной Воронеж близ спасательной станции. Начальнику спасательной станции С.В. Кузнецову и директору аварийно-спасательного отряда города Мичуринска С.А. Кузнецову вменено в обязанности обеспечение безопасности граждан в местах купания. Директору МУП «Мичуринские городские электрические сети» А.А. Гусеву дано указание обеспечить освещение в местах проведения обряда освящения воды по случаю праздника Крещения Господня, начальнику ОМВД РФ по городу Мичуринску М.В. Харникову - принять меры по обеспечению общественного порядка в местах массового скопления людей на реке Лесной Воронеж, главному врачу «Станции скорой медицинской помощи города Тамбова» В.Н. Сочневу - организовать дежурство медицинского персонала в местах проведения обряда освящения воды.
Как стало известно журналистам, толщина льда на реке колеблется от 20 до 25 сантиметров. Иордань, которую соорудят сотрудники аварийно-спасательного отряда, используя бензопилы, имеет прямоугольную форму, её длина восемь метров, ширина два метра. Глубина купели - до двух метров. Расстояние до берега - пять-шесть метров. За день-два до начала праздника водолазы спасательной станции тщательно обследуют дно купели на наличие на нём посторонних предметов, представляющих опасность. Будет организовано оцепление места совершения обряда силами сотрудников правоохранительных органов, которые станут пропускать граждан к иордани строго по одному. После того, как священники проведут службу, в 12 часов ночи начнётся купание в иордани.
В заключение В.Н. Стариченков особо подчеркнул недопустимость употребления алкоголя в местах проведения праздника. За этим будут бдительно следить сотрудники полиции, и нарушителей общественного порядка строго накажут.

Автор:Константин Владимиров.