Лента новостей
Статья23 января 2017, 13:39

Непростое украшение

Улица Мира. Ничем не примечательный многоэтажный дом. И мало кто знает, что в нём живут супруги, посвятившие друг другу вот уже пять десятков лет.

Спустя полвека супружеского союза. Фото Елены Потаповой.
Спустя полвека супружеского союза. Фото Елены Потаповой.

50 лет вместе

Сами супруги Елисейкины вовсе не считают, что золотая свадьба - это повод для общественного признания и вручения наград. Им вполне достаточно тёплых слов благодарности и любви от самых близких людей: дочери, сына, внуков, друзей. И всё же их личный праздник не прошёл незаметно для сотрудников городского отдела загс. Ранним субботним утром, до начала привычных церемоний бракосочетания, ведущие специалисты отдела Елена Волокитина и Елизавета Епифанова заглянули в гости к Инне Константиновне и Александру Павловичу. Супруги встретили гостей накрытым столом и неподдельным радушием.
Сотрудники отдела загс тепло поздравили с золотой свадьбой супругов Елисейкиных и вручили им благодарственное письмо за подписью главы города. «Мы рады присутствовать на очень значимом событии - вашем золотом юбилее, - подчеркнула Елена Васильевна. - Вы не только создали и сохранили крепкую дружную семью и достойно воспитали детей и внуков, вы - пример для молодых семей и тех, кто готовится связать себя священными узами брака. Годы вашей жизни принесли немало радостных и тревожных событий, ваши чувства проверены временем, закалены испытаниями. Примите искренние поздравления по случаю вашего торжества!».

От разлуки -
к счастью

После вручения благодарственного письма Е.В. Волокитина предложила юбилярам надеть друг другу золотые кольца. Только на этот раз обмен обручальными украшениями обозначал не принесение клятвы верности, а безупречное хранение её на протяжении пяти десятков лет.
Елисейкины познакомились в школе. Инна Константиновна была председателем учкома школы № 18, а Александр Павлович пришёл работать сюда в 1962 году старшим вожатым. По признанию самих супругов, они долго присматривались друг к другу. Свадьба состоялась после возвращения Александра Павловича со службы в армии. Тогда разлука с родным домом длилась целых три года, вобравших долгожданные весточки друг от друга, горечь расставания, слёзы в подушку и надежду на скорую встречу.
Свадьбу молодые сыграли на свои собственные скромные средства, заработанные в школе № 18 (Инна Константиновна трудилась там старшим лаборантом, туда же после армии вернулся и её жених), сами готовили и накрывали свадебный стол, к которому были приглашены близкие и ставшие родными учителя восемнадцатой школы.

Свадьба в мороз

День свадьбы выдался снежным и морозным, дороги все замело, и даже такси не могло прийти на выручку жениху и невесте, которых через несколько часов ожидали на церемонии бракосочетания. Влюблённые в свадебных, купленных в Москве нарядах пешком добирались до загса. «Хорошо, сапоги были новые, - с улыбкой вспоминает Инна Константиновна. - В них и сугробы не страшны. Где-то Саша меня перенёс, где-то в обход, так и дошли по сугробам до загса».
Жизнь не баловала супругов, которые с молодых лет знали, что могут рассчитывать только на свои силы. Вместе, бок о бок, они преодолевали трудности, создавали свой семейный очаг, растили, воспитывали дочь Светлану и сына Андрея. «Мы уверены, нам выпала счастливая судьба», - в один голос утверждают юбиляры.
Свою золотую свадьбу Инна Константиновна и Александр Павлович отметили среди близких и родных им людей. Отличный подарок в виде красиво оформленного буклета с семейными фотографиями и тёплыми словами поздравлений супругам приготовили дети и внуки. Главной же наградой к юбилею стали пронесённые через толщу лет нежные чувства, которым могли бы позавидовать современные молодожёны.

Автор:Елена Потапова