Лента новостей
Статья18 октября 2014, 01:00

Неврозы успешно лечатся

Е. Котельникова. Фото из архива  Е. Котельниковой.
Е. Котельникова. Фото из архива Е. Котельниковой.

Осенью краски увядают, дни становятся короче, солнце светит уже не так ярко. Середина октября - самое время подумать о своём душевном состоянии. Иногда психические заболевания маскируются под другие. Об этом и не только рассказала нам заведующая диспансерным отделением Мичуринской психиатрической больницы, врач-психиатр Елена Котельникова.

Пограничные психические расстройства, среди которых значительное место занимают неврозы, прочно удерживают лидирующее положение в обширной группе психических заболеваний. Невроз – это психическое расстройство. Следствие перевозбуждённой психики. Проще говоря, невроз развивается тогда, когда человек в силу различных обстоятельств не может найти подходящего выхода из сложной ситуации, разрешить психологически значимую проблему. Впервые понятие «невроз» было предложено в 1776 году шотландским врачом У. Кулленом. Описание же неврозов встречается уже в древнейших письменных источниках человечества - папирусах. По данным ВОЗ, около 10% населения развитых стран больны неврозами, и за последние шестьдесят пять лет их число возросло в двадцать четыре раза.
Безусловный рост неврозов порождён не только стрессами и научно-техническим прогрессом с его информационными перегрузками, но и прежде всего духовными факторами. Главное в происхождении невроза - личность человека. Причём личность внутренне расстроенная.
Симптомы невротического срыва общеизвестны: раздражительность, бессонница, вялость, апатия, быстрая утомляемость, ухудшение аппетита, тревога, беспокойство, плаксивость, резкие колебания настроения. Другая особенность психологического расстройства - это реакция вегетативной нервной системы: боли в сердце, головные боли, головокружение, слабость, скачки артериального давления, болезненные ощущения в области желудка, кишечника, зуд, зябкость, метеозависимость, онемение пальцев рук и ног. Пациенты с такими жалобами обращаются к терапевту, кардиологу и другим специалистам, проходят курсы лечения из года в год - и всё безрезультатно. Главными причинами дисфункций и нездоровья во всех перечисленных примерах являются стрессы, нервные потрясения, длительное нервное перенапряжение. При продолжительном и частом повторении изменения могут стать органическими, необратимыми. Таким образом, неврозы должен лечить не терапевт и даже не невропатолог. Помочь человеку выйти из них может только психиатр. Но тут возникает ещё одна проблема: как самому себе признаться в том, что нужно идти на приём к психиатру.
Особенности неврозов в том, что человек осознаёт свою болезнь и стремится её преодолеть, поэтому все неврозы успешно лечатся. Никаких последствий после эффективного лечения они не оставляют.
Врачи не устают повторять, что профилактика необходима при любом заболевании. Однако, как и всякую болезнь, невроз легче предупредить, чем лечить. Следует соблюдать режим сна (сон должен быть от 6 до 8 часов в сутки), режим и культуру питания. Обязательна физическая нагрузка. Здесь стоит отметить, что для каждого она строго индивидуальна. Отдых и работа должны быть обязательно сбалансированы.
Помните, ежедневные прогулки на природе куда лучше шумной компании, по крайней мере, для вашей психики. Если случилось что-то плохое, не замыкайтесь в себе, не накручивайте и не перегружайте свою нервную систему. И ещё! Не бойтесь психиатров. Профилактические мероприятия хороши, но именно как профилактические. Если невроз уже есть, его нужно лечить. Ведь он не из тех болезней, которые проходят спонтанно. Не занимайтесь самолечением. Психика - вещь хрупкая.

Автор:Елена Котельникова