Лента новостей
Статья4 апреля 2013, 01:00

Очерёдность в детские садики ликвидируют

На занятиях в центре развития ребёнка - детском саду «Сказка».
На занятиях в центре развития ребёнка - детском саду «Сказка».

Развитию дошкольного образования в нашем городе, а также решению проблемы очерёдности в детских садах и материально-техническому обеспечению дошкольных учреждений был посвящён очередной организованный пресс-центром администрации г. Мичуринска брифинг.

Полезной информацией о проделанной работе в этих направлениях и планами на обозримое будущее делилась главный специалист управления народного образования администрации города Светлана Александровна Шевякова.
На территории нашего города работают 17 базовых муниципальных дошкольных образовательных учреждений и пять объединённых по микрорайонам филиалов. Численность детей в Мичуринске в возрасте от рождения до семи лет – 6490 человек, а от полутора до семи – 5144 ребёнка. На сегодняшний день 93,3 процента девчонок и мальчишек в возрасте от 1,5 до 7 лет охвачены различными формами дошкольного образования. Ребята посещают детские сады, всё большее развитие получает и вариативное образование, при котором малыши занимаются в группах кратковременного пребывания. Дети получают полезные знания и навыки в группах предшкольной подготовки на базе общеобразовательных школ города. 367 маленьких мичуринцев занимаются в центрах раннего развития, действующих при центре детского творчества («Филиппок»), учебно-методическом и информационном центре («Умная кроха») и лингвистическом центре «Диалог». В городе на базе дошкольных образовательных учреждений функционируют мини-центры, центры игровой поддержки, адаптационные группы, консультативные, из них три коррекционной направленности и семь групп развития.
Управлением народного образования разработан целый ряд мер, направленных на ликвидацию очерёдности в детские сады. На 2013 год она составляет 412 человек. В настоящее время детские сады города незначительно переуплотнены. Это вынужденная и временная мера. Чтобы у горожан не возникало проблем при устройстве своих детей в садики, планируется уже в этом году после капитального ремонта открыть в центре города на улице Украинской детский сад комбинированного вида «Яблонька», рассчитанный на 140 мест.
На 2013-й намечено и завершение строительства по Липецкому шоссе центра развития ребёнка - детского сада «Лучик» на 225 мест. В новом современном красивом уютном садике особенное внимание будет уделяться агроэкологическому образованию его воспитанников, для чего намечается открытие малой детской академии здоровья. В «Лучике» ребята смогут посещать разнообразные кружки, секции, студии. Предусмотрено в детском саду и наличие специализированных помещений, среди которых лаборатория природы, зимний сад, фитобар, дизайн-студия, мини-исследовательские уголки в игровых комнатах.
Главный специалист народного образования сообщила также представителям средств массовой информации о том, что в рамках реализации комплексной программы поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в детские сады поступило оборудование для оснащения дополнительно создаваемых мест: в 2011 году на сумму 2 миллиона 718 тысяч рублей и в 2012-м на сумму 812 тысяч. В дошкольные учреждения поступили оргтехника, телевизоры, ноутбуки, интерактивные доски, принтеры, сканеры, а также мебель, здоровьесберегающее оборудование, развивающие дидактические игры.

Автор:Юлия Рыбакова