Лента новостей
Статья11 сентября 2012, 01:00

Оформляем гараж в собственность

В Управлении Росреестра по Тамбовской области провели "горячую линию" по вопросам государственной регистрации гаражей в гаражно-строительных кооперативах. На вопросы отвечала начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения управления Елена Николаевна Толстая.

- Я построил гараж в гаражном кооперативе. Как мне оформить свой гараж в собственность?
- Чтобы оформить гараж в собственность, необходимо представить ряд документов:
- документ, подтверждающий, что вы являетесь членом гаражного кооператива (постановление местной администрации о включении вас в список членов кооператива или утверждении списка членов кооператива, в котором вы указаны). Если ваш кооператив был создан после 1 января 2002, то это должен быть протокол общего собрания об утверждении списка членов кооператива либо о приёме в кооператив;
- документы о правах кооператива или ваших правах на земельный участок, на котором построен гараж: постановление местной администрации о предоставлении участка под строительство, договор аренды и т.п.;
- справка кооператива о полной выплате пая в случае строительства гаража кооперативом, которая должна содержать сведения о вас, как о члене кооператива - владельце (правообладателе) конкретного гаража, с указанием Ф.И.О., описания гаража (номера, местоположения, площади), а также размера пая и даты его полной выплаты;
- разрешение на ввод гаража в эксплуатацию, выданное органом архитектуры и градостроительства, в случае самостоятельного строительства гаража;
- документы технического учёта на гараж (кадастровый паспорт, выданный органами технической инвентаризации).

- Можно ли гараж в гаражном кооперативе оформить в упрощённом порядке?
- Только в том случае, если земельный участок, на котором построен гараж, предоставлен вам как физическому лицу и для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Для государственной регистрации права на построенный гараж необходимо представить правоустанавливающий документ на такой земельный участок и заполненную по установленной форме декларацию на гараж.

- При разделе совместно нажитого имущества супругов решением суда гараж в кооперативе, оформленный на мужа, выделен в собственность жены. Право мужа в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрировано. Как зарегистрировать право на данный гараж после раздела?
- Для государственной регистрации права необходимо представить судебный акт о выделе имущества, в частности гаража, в собственность супруги, а также документы, подтверждающие (свидетельствующие, устанавливающие) ранее возникшее право супруга на данный гараж, и документы технического учёта на гараж (кадастровый паспорт, выданный органами технической инвентаризации).

- Право собственности на земельный участок под гаражом в кооперативе получено в порядке наследования. Гараж не был оформлен в собственность наследодателя. Возможно ли оформление права наследника на данный гараж во внесудебном порядке?
- Если земельный участок, на котором расположен гараж, был предоставлен для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то право собственности на расположенный на нём гараж может быть оформлено в упрощённом порядке, т.е. на основании правоустанавливающих документов на земельный участок и заполненной по установленной форме декларации.
- В 2003 году оформили в собственность давно построенный гараж и в бессрочное пользование земельный участок под ним. Есть кадастровый номер и все необходимые документы. Надо ли ещё и приватизировать это имущество? И если да, то зачем, раз оно и так в собственности?
- Если построенный гараж и земельный участок оформлены на праве собственности, то ни о какой приватизации не может быть и речи. Если же гараж оформлен на праве собственности, а земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, то оформлению в собственность может подлежать только земельный участок, т.е. переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право собственности. Необходимость такого переоформления вызвана тем, что, владея земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, нельзя им распорядиться: ни продать, ни подарить, ни передать по наследству.

- Что будет с моим гаражом в кооперативе, если я его не приватизирую? И вообще, до какого срока можно оформить документы?
- Единственным доказательством существования зарегистрированного права на объект недвижимости является запись в Едином государственном реестре прав. Только обладая гаражом на праве собственности и зарегистрировав это право, можно свободно распоряжаться своим имуществом, в том числе продавать, дарить, сдавать в аренду, передавать по наследству.

Автор:Елена Толстая