Статья13 октября 2011, 01:00

Определился единоличный лидер

В прошедшие субботу и воскресенье проведены второй и третий туры финала тридцать пятого юбилейного турнира по шахматам на призы газеты "Мичуринская правда" при поддержке депутата Тамбовской областной Думы А.А. Полякова.

Напомним. В финале четырнадцать шахматистов играют по швейцарской системе в семь туров. Причём в каждом туре соперники играют по две партии - белыми и чёрными фигурами.
После первого тура лидировали Иван Гуров и Сергей Розов, имевшие по 2 очка. Следом шли Владимир Ларин, Юрий Горбунов и Валерий Зимин, набравшие по 1 1/2 очку. Во втором туре И. Гуров добился максимального результата 2:0, переиграв Юрия Ненашева. Геннадий Чернышев со счётом 2:0 выиграл у Александра Кузнецова. С одинаковым счётом 1 1/2:1/2 победы одержали Владимир Семёнов, Владимир Ларин и Алексей Черников. Победами обменялись С. Розов и Ю. Горбунов, В. Зимин и Ю. Пономарёв. После двух туров единоличным лидером стал Иван Гуров, набравший 4 очка. На втором и третьем местах в турнирной таблице расположились В. Ларин и С. Розов, имевшие по 3 очка. На четвёртой строчке Ю. Горбунов - 2 1/2 очка. По 2 очка набрали В. Зимин, В. Семёнов, Г. Чернышев, Ю. Пономарёв и А. Черников.
В третьем туре в центре внимания был матч между И. Гуровым и С. Розовым. В первой партии С. Розов в эндшпиле перехватил инициативу, но из-за нехватки времени последовало согласие соперников на ничью. Во второй партии в обоюдном цейтноте И. Гуров действовал более чётко и одержал важную победу. Выиграв матч со счётом 1 1/2:1/2, И. Гуров ещё более упрочил лидерство, набрав 5 1/2 очков из 6 возможных. На втором столике с долей сенсации закончилась первая партия между В. Лариным и Ю. Горбуновым - ничья.
Во второй партии сказался более высокий класс В. Ларина, он одержал исключительно красивую победу. Важные 2 очка приобрёл Г. Чернышев, победивший Ю. Пономарёва. Также выиграли матчи со счётом 2:0 Юрий Ненашев и Николай Щербаков. Таким образом, после трёх туров лидирует И. Гуров - 5 1/2 очков. Следом идут В. Ларин - 4 1/2 очка, Г. Чернышев - 4 очка. Не потеряли шансов на одно из призовых мест В. Зимин, Ю. Ненашев и С. Розов, набравшие по 3 1/2 очка.
Финал завершится 23 октября. Очередные четвёртый и пятый туры пройдут 15 и 16 октября с 12 часов в помещении филиала ТГУ имени Г.Р. Державина (ул. Красная, 72).

Автор:Анатолий Сергеев