Лента новостей
Статья15 октября 2016, 05:00

Отдых с «Сударушками»

Провожая тёплые дни, хочется вспомнить интересные страницы недавнего прошлого.

Участники праздника. Фото из архива ансамбля.
Участники праздника. Фото из архива ансамбля.

Совет ветеранов завода «Прогресс», следуя давней традиции, организовал отдых для тех, кто отработал на крупнейшем предприятии города 30 и более лет.
Утром у центральной проходной завода собрались семь с половиной десятков отъезжающих. Отличная погода, праздничное настроение старейшин-заводчан сразу задали тон всему дальнейшему действу.
В детском оздоровительном центре «Спутник» близ села Новое Тарбеево всё уже было готово к трёхдневному пребыванию юбиляров. Приближение холодов совсем не чувствовалось: на клумбах пестрели цветы, лес изобиловал грибами. Интересный досуг был обеспечен.
А вечером все собрались на концерт народного ансамбля русской песни «Сударушки». Ради такого случая мы заранее подготовили сценарий, репетировали премьерную программу-сюрприз «Посиделки по-старинному». Мысль создать что-то новое в репертуаре возникла давно. Было решено возродить старинный русский обряд «Посиделки». Тему выбрали развесёлую - «Никакой нам, бабы, праздник не хорош без мужика». Собрали и привезли с собой декорации нашего песенного спектакля - прялку XIX века в рабочем состоянии, рубель, самотканые половики, кружевные подзоры, расшитые полотенца, деревянную посуду.
Импровизированное прясло (плетень) не удалось привезти, однако мы не растерялись, на месте нарубили кленовую поросль. С помощью проволоки и скотча соорудили подобие плетня. Получилось необычно, но привлекательно. Мужчины прикатили из леса пеньки. На них, как на табуреточках, расселись сударушки. И понеслись по округе весёлые куплеты.
Ах, подруги-бабоньки,
Ах, подруги-девочки,
Ах, у нас сегодня
Будут посиделочки.
Как, бывало,
по старинке
Все сегодня посидим.
На любимую на тему
Все сейчас поговорим.

Так начался праздник старинного обряда. В этот вечер звучали песни про озорного Игнашку, похитившего девичьи рубашки, пока те купались, про муженьку-работёшеньку и много других старинных песен, где женщины хвалили, а иногда слегка журили любимых мужчин, не забывая и про себя. А закончились посиделки, как бывало в старину, частушками озорными, залихватскими. Некоторые из них сочинили сами. Все песни звучали вживую, под баян. Аккомпаниатор Фёдор Федотович Раковец всю торжественную программу концертов и музыкальных конкурсов провёл зажигательно, виртуозно, а в частушках буквально превзошёл себя, выдавая такие трели, что некоторые ветераны, выйдя на сцену со своими припевками, принялись отплясывать вместе с сударушками. Большей награды нам было не надо.
Со временем мы хотим ещё лучше инсценировать старинный обряд, украсив его декорациями из предметов старины. Например, сейчас у нас есть прялка, которой 200 лет. Удивительно, но на ней по сей день можно прясть. Поём песню «Пряха», а она стоит рядом на домотканом коврике. Ищем старинные вилы и борону, чтобы украсить песню «Мой муженька - работёшенька». Нужны нам старинные мешки, ступа с толкачём, ухват, серп, утюг, кочерга, вышитые полотенца. Если кто-то нам поможет - будем благодарны. Приглашаем всех любителей русской песни на свои концерты.

Автор:Тамара Полякова