Лента новостей
Статья18 мая 2010, 01:00

Память вечна

Память вечна

Вам, кто знает войну не с экрана,
Слышал громы не только с небес,
Вам поклон до земли, ветераны,
Ветераны завода "Прогресс"!

Именно эти строки стали лейтмотивом праздника, прошедшего в ОАО "Мичуринский завод "Прогресс" накануне 65-летия Великой Победы.
Несмотря на жаркую погоду, около ста ветеранов - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла - пришли на открытие мемориала, посвящённого заводчанам-фронтовикам, которые не только героически воевали, но и доблестно трудились в мирное время. Во многом благодаря их заслугам создавалась трудовая слава "Прогресса" тех лет, именно они заложили рабочие традиции, которые живы и сегодня.
В течение двух месяцев работники строительного подразделения предприятия и специалисты ООО "Мрамор" (г. Тамбов) подготовили площадку и выполнили монтаж мраморно-гранитной стелы. На гранитных плитах многие работники предприятия найдут фамилии своих родных и близких, поскольку трудовые династии предприятия продолжают расти, передавая эстафету от отцов к детям.
Четыреста пятьдесят имён - ныне здравствующих ветеранов и ушедших от нас - теперь навечно высечены в камне, став частицей истории завода и страны.
В заключение торжеств генеральный директор завода “Прогресс” В.А. Дмитриев вручил памятные медали собравшимся ветеранам-фронтовикам, а артисты Мичуринского драматического театра, танцевальные коллективы "Юность", "Аида", вокальный ансамбль "Сударушка" порадовали прекрасным концертом.

Автор:Светлана Бельянинова