Лента новостей
Статья17 июля 2012, 01:00

Пенсию рассчитывают заблаговременно

Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации проводят заблаговременную работу по подготовке и правовой оценке данных о стаже и заработной плате, а также иной необходимой информации граждан, которым будет устанавливаться трудовая пенсия.

Сейчас заблаговременная работа проводится в отношении застрахованных лиц, уходящих на трудовую пенсию по старости в 2012 году, - мужчин 1952 года рождения и женщин 1957 года рождения. Право на трудовую пенсию по старости также имеют следующие категории граждан:
- женщины, достигшие возраста 55 лет и 60-летние мужчины, получающие пенсию от МВД или военкомата, при наличии пятилетнего страхового стажа (данным лицам необходимо представить справку из военкомата или МВД вместе с нижеперечисленными документами); уходящие на досрочную трудовую пенсию по старости.
- женщины 1962 г.р., родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими восьмилетнего возраста;
- женщины 1962 г.р., имеющие ребёнка - инвалида с детства, воспитавшие его до восьмилетнего возраста, или отец 1957 г.р., имеющий ребёнка - инвалида с детства, при условии, что мама ребёнка получает другой вид пенсии и на данный вид пенсии не претендует;
- мужчины 1957 г.р. и женщины 1962 г.р., имеющие 15-летний стаж работы на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к ним местностях;
- мужчины и женщины, имеющие необходимый льготный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по Списку №1 и №2, и достигшие пенсионного возраста 50 и 45 лет и 55 и 50 лет соответственно.
Для того, чтобы при назначении пенсии не происходило задержек и проволочек, каждому будущему пенсионеру при получении письменного приглашения необходимо независимо от даты наступления права срочно прийти в Управление Пенсионного фонда в городе Мичуринске и Мичуринском районе с подлинниками и ксерокопиями всех документов, необходимых для назначения пенсии. При себе нужно иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовую книжку или книжки, свидетельство о браке (для женщин), военный билет, справку о заработной плате за 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 года (если ваша средняя заработная плата за 2000-2001 гг. составляла менее 1800 рублей или в данный период вы не работали), справки о периоде получения пособия по безработице и другие документы (если таковые есть), справки о периодах работы, которые не были внесены в трудовую книжку (если таковые имеются), документы о нахождении на иждивении у застрахованного лица нетрудоспособных членов семьи (при необходимости). Граждане, уходящие на досрочную трудовую пенсию, помимо вышеперечисленных, должны представить документы, подтверждающие льготную работу или работу в особых условиях.
Заблаговременная работа проводится для того, чтобы по достижении пенсионного возраста пенсия была назначена в десятидневный срок без задержек. Исходя из этого, все представленные документы должны быть в порядке и соответствовать требованиям пенсионного законодательства, а именно: если в трудовой книжке имеются исправления, то они должны быть заверены подписью и печатью предприятия, каждое увольнение также должно быть заверено подписью и печатью. Если исправления не заверены или отсутствуют печати и подписи, то данные периоды подтверждаются справкой о работе. Поэтому так важно явиться в Управление Пенсионного фонда заранее, так как периоды работы, требующие подтверждения, могли протекать в других регионах Российской Федерации или других республиках бывшего СССР, и на эти периоды необходимо делать запрос, на что нужно время.
Тех, кто не получил письменных приглашений, просим обратиться в Управление Пенсионного фонда со всеми необходимыми документами за два-три месяца до дня рождения.

Уважаемые будущие пенсионеры! Убедительно просим вас явиться в Управление Пенсионного фонда заблаговременно для того, чтобы вам была назначена пенсия вовремя и в полном объёме. Ждём вас по адресу: Мичуринск, ул. Интернациональная, 91-а, кабинет № 210, тел.: 5-31-82, 5-25-89.

Автор:Надежда Бочарова