Лента новостей
Статья28 июля 2009, 01:00

Пенсию будут корректировать

Как уже сообщала “Мичуринская правда”, в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2009 г. №142-ФЗ теперь работающим пенсионерам, которых в Мичуринске и Мичуринском районе насчитывается более девяти тысяч, не обязательно ежегодно обращаться в Управление Пенсионного фонда и подавать заявление на перерасчёт пенсии. Принятые поправки упрощают процедуру ежегодного перерасчёта страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности.


Прежде перерасчёт производился на основании письменного заявления пенсионера не ранее, чем через 12 месяцев со дня назначения или предыдущего перерасчёта страховой части трудовой пенсии. К тому же он осуществлялся с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, то есть срок обращения за перерасчётом пенсии ежегодно отодвигался на месяц.


С принятием Федерального закона вводится новый порядок, который получил название - корректировка пенсии. Производиться она будет автоматически на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших на индивидуальные (персонифицированные) счета работающих пенсионеров. Размер страховой части трудовой пенсии подлежит корректировке ежегодно с 1 августа.


Одновременно с этим сохраняется и заявительный порядок перерасчёта страховой части трудовой пенсии для отдельных категорий граждан (федеральных государственных гражданских служащих), а также по желанию пенсионера.


Пенсионеры, которые имеют право подачи заявления о перерасчёте страховой части трудовой пенсии с августа по декабрь 2009 г., по желанию могут обратиться в первый клиентский зал Управления Пенсионного фонда в г. Мичуринске и Мичуринском районе для регистрации заявления об отказе от корректировки размера страховой части трудовой пенсии до 1 августа 2009 г., и, когда наступит срок подачи заявления о проведении перерасчёта страховой части трудовой пенсии, работодатель должен подать сведения о страховых взносах на основании данных бухгалтерского учёта за межрасчётный период (2009 г.).


Если пенсионер не отказался от корректировки до 1 августа 2009 г., то она будет произведена с 1 августа 2009 г. без учёта страховых взносов за межрасчётный период (2009 г.), которые будут учтены при последующей корректировке (1 августа 2010 г.).

Автор:Сергей Соловых