Лента новостей
Статья9 ноября 2013, 01:00

Почувствовать себя в космосе

А. Медведев
А. Медведев

На базе Российского государственного сельскохозяйственного университета им. К.А. Тимирязева состоялось спортивное соревнование, приуроченное к 50-летию полёта первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. В нём приняли участие студенты 22 вузов Центрального федерального округа. Мичуринск представляла команда, состоящая из трёх девушек и трёх юношей, студентов МичГАУ, во главе с капитаном - студентом социально-гуманитарного факультета Александром Медведевым. Инициаторы и организаторы поездки - проректор по учебно-воспитательной работе МичГАУ В.А. Бабушкин и начальник отдела по воспитательной работе О.А. Воротникова.
Проведение студенческих спортивных игр - дебют для Ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССК России). Весь комплекс состязаний был приближен к тренингам, которые обычно проходят космонавты перед полётом в космос, и состоял из четырёх заданий. Перед игроками стояли очень непростые задачи. На первом этапе - поражение цели из необычного оружия. Штрафом за один промах были три командных упражнения на пресс. Игроки обхватывали друг друга за плечи, и все одновременно качали мышцы пресса. Второй, силовой, включал в себя подтягивание для юношей, отжимание для девушек. Самым эффектным был третий этап - «беличье колесо». Девушкам нужно было преодолеть на скорость сложную дистанцию в специальном спортивном приспособлении. Четвёртый, заключительный, этап - «горки» - напоминал задание из телевизионной игры «Большие гонки». Ребята по перекладинам преодолевали горки, взбираясь на их вершины. Вместо подтягиваний, помогающих двигаться наверх и не противоречащих правилам игры, в ход шли настоящие забеги «в гору».
Итак, студенты соревновались в меткости, силе, выносливости, быстроте. Благодаря сплочённости команды, взаимовыручке и энтузиазму мичуринцам сразу же удалось занять лидирующие позиции. На протяжении всех состязаний участников подбадривали замечательные ведущие, которые пели, шутили и создавали тёплую атмосферу в зале. И вот наконец состоялось торжественное объявление победителей. Команда МичГАУ заняла второе призовое место, получив в награду кубок, медали, набор “Завтрак, обед и ужин космонавта” и билеты на соревнования по баскетболу ЦСКА - «Астана». Счастливые, довольные, увенчанные успехом, студенты пошли гулять по ночной Москве.
На следующий день все отправились на матч, где получили дополнительный заряд положительных эмоций.
Знакомство с новыми людьми, обмен опытом, замечательная дружелюбная обстановка, яркие впечатления от необычных спортивных состязаний - всё это надолго останется в памяти участников «космических» соревнований.

Автор:Татьяна Свинцова. Алёна Зенина