Лента новостей
Статья10 июня 2014, 01:00

Подготовка экономистов с учётом рынка труда

Экономические преобразования, проводимые в нашей стране, резко повысили требования к подготовке специалистов для народного хозяйства. В настоящее время именно рынок труда определяет направления и качество подготовки специалистов.

В этой связи кафедра экономики Мичуринского государственного аграрного университета осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Экономика» (профиль «Экономика предприятий и организаций», срок обучения четыре года) и магистров по программе «Экономика фирмы и отраслевых рынков» (срок обучения два года), где обладатели высшего образования по неэкономическим специальностям могут получить квалификацию экономиста.
О том, что на кафедре экономики готовят высококвалифицированных специалистов, свидетельствует награда Европейской научно-промышленной палаты за педагогическую деятельность - диплом качества (Diploma di Merito). В копилке наград также звание лучшей экономической кафедры Российской Федерации. Такие успехи обусловлены использованием инновационных форм и методов обучения, хорошей материально-технической базой, профессорско-преподавательским составом, наличием учебников и учебных пособий, учитывающих достижения научно-технического прогресса. Авторами более полусотни учебников и учебных пособий, 130 учебно-методических комплексов, 860 методических указаний, вышедших в университете и центральных издательствах, стали сотрудники кафедры. Многие учебники, такие как «Экономическая география и регионалистика», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Кооперация и агропромышленная интеграция», широко используются другими высшими учебными заведениями России для подготовки экономистов.
Процесс получения знаний в университете представляет собой симбиоз традиций и инноваций, испытанный временем, впитавший современные и традиционные технологии обучения, использующий широкий спектр прикладных компьютерных программ и электронных учебников. На кафедре работают три доктора и 18 кандидатов наук, пять профессоров и девять доцентов. Возглавляет кафедру доктор экономических наук профессор И.А. Минаков.
С первого курса студенты начинают заниматься научно-исследовательской работой и принимают активное участие в международных, всероссийских, региональных научно-исследовательских конференциях, ежегодном Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов и молодых учёных России, олимпиадах и конкурсах Молодёжного союза экономистов и финансистов Российской Федерации и Вольного экономического общества. И не просто участвуют, а побеждают в них. Результаты исследований публикуются в журналах и сборниках научных трудов. Так, в 2013 году О. Дегтярёва стала победителем Третьего Международного конкурса, А. Кудрявцева - призёром Десятой Международной олимпиады по экономическим дисциплинам, К. Пришельцева и М. Ратничкина - призёрами Тринадцатой Всероссийской олимпиады развития народного хозяйства России.
Высокая конкурентоспособность и востребованность выпускников кафедры экономики МичГАУ на рынке труда обуславливается ещё и тем, что они получают углублённые, фундаментальные и профессиональные знания в области экономики, управления, маркетинга, менеджмента, налогообложения, бухгалтерского учёта, бизнес-планирования, финансовых и кредитных отношений, предпринимательства. Это позволяет им работать не только экономистами, но и финансистами, бухгалтерами, менеджерами, налоговыми инспекторами на предприятиях и в организациях различных отраслей, в финансовых, кредитных и страховых учреждениях, в органах государственной и муниципальной власти. Полученные знания позволяют выпускникам открывать собственное дело и успешно заниматься предпринимательской деятельностью.
Вот лишь некоторые достижения выпускников университета. Е.М. Щуникова стала заместителем генерального директора финансовой компании «БИНБАНК» (Москва), В.А. Попов - заместителем генерального директора по экономике ОАО «Транснефть» (Брянск), В.А. Арефьев - начальником финансового отдела Мичуринского управления нефтепровода «Дружба», Е.В. Иванова - главным бухгалтером МичГАУ, А.С. Воропаев - начальником отдела информационных технологий ООО «Зелёная Долина», Е.А. Авдеев - инспектором межрайонной инспекции налоговой службы №9 по Тамбовской области. Многие преподаватели кафедры экономики, среди которых Л.А. Сабетова, И.Л. Ермаков, О.В. Соколов, А.А. Дубовицкий, Д.С. Неуймин, А.В. Трунов, - выпускники этой кафедры.
Те, кто выбрал Мичуринский государственный аграрный университет, получают экономическое образование в соответствии с мировыми стандартами, не покидая родного дома, родителей и друзей.
Желаем выпускникам школ успешно сдать единые государственные экзамены и воспользоваться шансом получения профессии, востребованной на рынке труда.

Автор:Мария Лёвина