Лента новостей
Статья3 октября 2013, 01:00

Подросткам протянули руку помощи

По постановлению губернатора области О.И. Бетина на Тамбовщине уже в течение нескольких месяцев реализуется комплексная
программа «Не оступись!». Она рассчитана на 2013-2015 годы и направлена на профилактику правонарушений несовершеннолетних, реабилитацию подростков, имеющих проблемы с законом, семьёй, социализацией в обществе.

В рамках этой программы в более чем тридцати муниципальных образованиях области создаются свои опорные площадки. В сентябре открылась такая площадка «Подросток и общество» и в отделе социальной работы с детьми и подростками «Сверстник» Центра детского творчества.
К подросткам, как известно, необходим особый, деликатный подход. Как рассказала нам методист ЦДТ Т.А. Мандровская, мичуринские педагоги прошли обучение на курсах повышения квалификации в Тамбове, где их научили использованию в своей работе инновационных социально-педагогических технологий.
Благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдел социальной работы с детьми и подростками был оснащён новым оборудованием. Теперь ребята смогут улучшить свою физическую форму. Есть здесь и новенькие беговые дорожки, и силовые тренажёры, велотренажёры. Снять стресс, расслабиться, предаться релаксации можно в сенсорной комнате. Чтобы отдых был приятным и беззаботным, в распоряжении школьников - удобная мягкая мебель, имитация звёздного неба, световой шар.
Посещающие «Сверстник» ребята могут также разнообразить свой досуг, став членами творческих объединений «Профессиональное самоопределение старшеклассников», «Ключи жизни», «Домашние мастера», «Наше право».
«Перед нами стоит сложная и очень важная задача заинтересовать подростков, увлечь их чем-то интересным, стоящим, чтобы ребята не слонялись по городу, от нечего делать употребляя табак, алкоголь, психотропные вещества. Ведь именно безнадзорность толкает их на совершение противоправных действий, ведёт к конфликту с законом», - говорит Т.А. Мандровская.
Девчонки и мальчишки, придя в расположенный по улице Советской, 318-б, отдел социальной работы с детьми и подростками Центра детского творчества, смогут найти для себя занятия по душе, приобрести здесь новых друзей, подруг. В подростковом возрасте у детей нередко возникают проблемы в общении с учителями, родителями, сверстниками. Важно, чтобы в сложной ситуации они не оставались наедине со своими переживаниями и рядом оказались готовые выслушать, понять и помочь чуткие психологи и грамотные педагоги.

Автор:Юлия Рыбакова