Лента новостей
Статья23 декабря 2019, 09:41

Важнейшее событие уходящего года – пресс-конференция Президента России

Важнейшее событие уходящего года – пресс-конференция Президента России Владимира Владимировича Путина. Лидер нашей страны более четырех часов отвечал на вопросы российский и зарубежных журналистов, которых собралось почти две тысячи человек.

Важнейшее событие уходящего года – пресс-конференция Президента России
Люди задавали вопросы, касающиеся непосредственно регионов, в которых они проживают, и вопросы, затрагивающие все население Российской Федерации и мировое сообщество. Получился всеобъемлющий разговор.

Преобразования в медицинской сфере – глава государства говорил про сокращение разницы зарплат среди медицинских кадров, про эффективность стимулирующих выплат. Прекрасная новость, озвученная Президентом, - увеличение финансирования сферы медицины на 550 миллиардов рублей. Все регионы, и Тамбовская область в том числе, за такое решение благодарны главе государства. Ведь пока еще существует проблема нехватки кадров в небольших городах и поселениях. Думаю, что дополнительные средства помогут выровнять ситуацию.

Мне очень понравилась мысль Президента о создании таких условий в регионах, которые позволят не увеличивать население Москвы или Санкт-Петербурга за счет притока туда людей с периферии, а наоборот, делать регионы привлекательными для жизни и для работы. Конечно, такая работа целенаправленно идет, федеральный центр нас поддерживает, а мы, в свою очередь, делаем все от нас зависящее, чтобы лучшие умы трудились на своей малой родине.

Очень непростая тема - «мусорная реформа». Она коснулась в большей или меньшей степени всех субъектов нашей страны. И, я думаю, все согласятся с мыслью Президента о том, что необходим новый подход в утилизации отходов и что будущее – за их переработкой, причем за переработкой с применением новейших технологий, которые не будут причинять ущерб окружающей среде. Нам необходимо равняться на технологически продвинутые в этом страны, и фундамент для этого уже создается.

В очередной раз Владимир Владимирович показал, что больше всего его заботит благополучие каждого россиянина. Развитие экономики, рост производительности труда и ВВП, по словам главы государства, должны быть гарантией роста доходов граждан. Именно к этим целям сейчас стремится наша страна. Помогают в этом также национальные проекты.

Конечно, всех нас возмущает ситуация с нашими спортсменами, которых отстранили от участия во всех крупных спортивных состязаниях. Вся Россия недоумевает, видя повторение этой истории. И все мы солидарны с Владимиром Владимировичем, который отметил, что наши спортсмены тренируются и будут продолжать тренироваться, и Россия сделает всё для их защиты и отстаивания их прав.

На пресс-конференции неоднократно звучала тема взаимоотношений с другими государствами. Владимир Владимирович четко дал понять, что Россия настроена на взаимное созидательное взаимодействие, дружбу, выстраивание обоюдовыгодных экономических отношений, но при этом глава нашего государства не позволит хоть в чем-то ущемить интересы России. Мы не стремимся к противостоянию. Мы хотим взаимного уважения и диалога.

Звучали и какие-то личные мысли нашего лидера, которыми он открыто делился с участниками пресс-конференции. И это только добавляет ему очков перед его политическими соперниками, ведь для того, чтобы говорить честно и правдиво, нужно быть очень сильным и смелым человеком. Я думаю, что все, о чем говорил Владимир Владимирович Путин сегодня, о больших планах нашей страны – внутренних и внешних, о задачах, которые стоят перед всеми нами, реально и достижимо. Главное, поддерживать нашего лидера и быть едиными.

Автор:Евгений Матушкин