Лента новостей
Статья22 сентября 2012, 01:00

Пострадавшим за веру

Пострадавшим за веру

Русь многострадальная… Сколько испытаний выпало на твою долю! Что же спасает тебя, питает силы твои? Конечно же, вера. Эта потребность человеческой души, без которой самый великий народ превращается в население - россыпь ничем не связанных между собой людей, живущих одним днём, каждый сам по себе.

"Утрата народом веры в Бога погубит Русь", - с этими словами Патриарха Московского и всея Руси Кирилла нельзя не согласиться. Именно поэтому, пытаясь искоренить веру народа, помимо военных действий, враги России рушили храмы, уничтожали иконы, втаптывали в грязь святыни. С наших воинов срывали кресты, но невозможно было вырвать веру из их сердец.
К сожалению и к стыду великому, во времена коммунистического периода нашего бытия партократия пыталась подменить истинную веру мнимой. Явно проигрывая в идеологической борьбе православию, они пустили в ход грубую силу: священников - в расход, храмы - в лучшем случае под склады. Даже была определена особая группа населения - "инакомыслящие". Но эти деяния дали обратный результат: люди только более укреплялись в Православии, шли на многие лишения, отдавали свои жизни, чтобы сохранить веру и как самое святое передать её своим детям.
Имена погибших не всегда нам известны, но и те, что мы знаем, - какой памятный мемориал вместит их все?! Поэтому только несколько слов, за которыми без труда просматриваются трагичные судьбы многих и многих, высечены на основании установленной в летние дни на территории Ильинского храма скульптуры Ангела-Хранителя:
ВСЕМ ЗА ВЕРУ ПОСТРАДАВШИМ…
Теперь православные жители нашего богоспасаемого града могут здесь вместе с Ангелом, скорбно склонившим главу перед высочайшим подвигом веры, помянуть безвинно убиенных в годы лихолетья, вспомнить о новомучениках российских, прося их заступничества, и молитвенно обратиться к Хранителю об укреплении своей веры.
По инициативе настоятеля храма протоиерея Павла Медведева и с его благословения эта скульптура была изготовлена нашими земляками, пожелавшими не называть своих имён (творя доброе дело, не думай о благодарности!), а ведь делами и поступками каждого из нас укрепляется вера народа, сохраняется Русь.

Автор:Игорь Фролов