Лента новостей
Статья4 сентября 2012, 01:00

Праздник первого звонка

На линейке, посвящённой Дню знаний, в гимназии.
На линейке, посвящённой Дню знаний, в гимназии.

Изменить традиции встречать праздник первого звонка на школьном дворе вынуждены были педагоги и ученики средней школы №18. Причиной тому послужили развернувшиеся в предназначенном для торжеств местечке ремонтные работы. Но, как говорится, всё, что не делается, - к лучшему. Коллектив восемнадцатой школы выстроился на первосентябрьскую линейку прямо на улице Советской напротив своего учебного заведения, отчего радостное и волнительное событие только выиграло.
Спешащие по своим делам прохожие замедляли шаги, чтобы послушать выразительно читающих стихи первоклассников. Некоторые вместе со звонкоголосым Димой Журавлёвым подпевали куплеты знакомой песни: "Сестрёнка Наташка теперь первоклашка, теперь ученица она…".
Главные герои праздника - девочки с белоснежными бантами и мальчики в строгих галстуках - с интересом смотрели на явившуюся к ним волшебницу - госпожу наук. Ребятишки только-только поменяли несерьёзный статус дошколят на ученический и теперь старательно вникали во всё им сказанное. А одиннадцатиклассники с высоты пройденных дорогой знаний лет одаривали девяносто влившихся в дружные школьные ряды малышей дельными наказами и пожеланиями и ещё сюрпризами в виде цветных карандашей.
Наполняющие центр города, плавно переходящие от одного к другому праздничные рифмы, радостная музыка, добрые напутствия и наставления стали замечательной увертюрой, давшей мощный старт вступившему в свои права новому учебному году. И у многих участников посвящённой Дню знаний линейки зародилась мысль: может быть, стоит школе №18 начиная с первого сентября 2012 года узаконить новую традицию?

Первое сентября председатель Тамбовской областной Думы А.В. Никитин провёл в Мичуринске. Выступая на торжественной линейке в гимназии, Александр Валерьевич, в частности, отметил, что этот день для него всегда был и продолжает оставаться очень волнительным. Тёплых слов спикера регионального парламента удостоилось и само учебное заведение, а также педагогический коллектив. В заключение своего приветственного слова А.В. Никитин поздравил детей, родителей и педагогов с началом нового учебного года, совпавшего на этот раз с 200-летием Отечественной войны и 75-летием Тамбовской области.

Как всегда, на высоте была организация праздника в лицее-интернате. В нынешнем учебном году круг лицеистов сузился. На первосентябрьской линейке отсутствовали первоклассники, а ещё через три года в школе останутся только учащиеся 5-11 классов.
Главными действующими лицами прошедшего торжества стали ученики выпускных классов. Полмесяца ушло у них на подготовку литературно-музыкальной композиции, посвящённой началу учебного года. И первого сентября они пришли задолго до остальных, чтобы украсить школу.
По традиции на линейке вручали похвальные грамоты отличникам, называли лучшие классы, отметили слаженную работу вожатского коллектива летней лагерной смены "Ньюландия-2012", состоящего из старшеклассников. Вспоминали и наиболее яркие достижения лицеистов в прошедшем учебном году.
Директор лицея-интерната - заслуженный учитель России В.Н. Сумусенко напомнил, что школа входит в число лучших образовательных учреждений страны (в рейтинге “100 лучших школ России”, составляемом журналом “Карьера”, Мичуринский лицей-интернат находится на 34-м месте в рейтинге общеобразовательных школ и на 7-м месте в рейтинге лицеев), а это накладывает на весь коллектив особую ответственность и вызывает гордость за достигнутые результаты.
Не только ученики, но и учителя из года в год повышают уровень знаний. Подтверждение их кропотливой работы над собой - ежегодно пополняемый список профессиональных наград и почётных званий. Но самой желанной наградой в этот день были поздравления детворы и многочисленные букеты цветов.
В праздничной программе приняли участие воспитанники ансамбля классического танца "Росинка" под руководством Л.В. Бендерской.
Символический звонок возвестил о начале учебного года.

Автор:Михаил Белых