Лента новостей
Статья6 октября 2012, 01:00

Празднование юбилея области

Много впечатлений осталось у наших земляков, побывавших в Тамбове в дни празднования 75-летия Тамбовской области.

27 сентября в областном центре состоялась церемония открытия юбилейных торжеств, посвящённых этому событию. С праздником земляков поздравил глава региона Олег Иванович Бетин. Он отметил, что благодаря созидательному труду наших предков, их духовным и ратным подвигам Тамбовщина прославилась трудолюбием и верностью Отечеству, стала одной из житниц России. Со словами признательности обратился губернатор и к современникам, всем тем, кто с гордостью несёт звание "тамбовчанин" и чей созидательный труд позволил Тамбовщине в юбилейном году войти в десятку лучших регионов страны.
На торжественном собрании в зале "Тамбовконцерта" губернатор вместе с руководителем регионального парламента Александром Валерьевичем Никитиным и главным федеральным инспектором аппарата полпреда Президента РФ в Тамбовской области Сергеем Ивановичем Маркиным вручил награды и юбилейные медали лучшим представителям области. Отныне День Тамбовской области - 27 сентября станет в регионе официальным праздником.
В сквере перед зданием "Тамбовконцерта" развернулась в этот день выставка цветочных композиций "Букет поздравлений Тамбовщине", на которой каждый район представил свои экспонаты из живых цветов. Мичуринские мастерицы - сотрудницы детских садов города выложили из хризантем макет церкви во имя Святой Живоначальной Троицы. У этого памятника архитектуры своя история. Храм был заложен на противоположном относительно Тамбовской крепости берегу реки Студенец в 1642 году. Деревянная церковь просуществовала до середины XVIII века. В сороковых годах XIX века прихожанами Троицкой церкви был начат сбор средств на строительство нового большого храма. В 1846-1857 годах возвели этот впечатляющий пятикупольный собор.
Вечером того же дня по площади Ленина прошествовали делегации представителей всех муниципальных образований области. Вечернюю программу завершил большой гала-концерт с участием ансамбля "Жок" из Молдавии, "Таврия" из Крыма, "Алан" из Северной Осетии. В финале выступила народная артистка СССР София Ротару.

Автор:Ирина Адам