Лента новостей
Статья15 января 2011, 00:00

Предновогодний визит губернатора

В канун Нового года в Мичуринске побывал с рабочим визитом глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин. Программа его пребывания в наукограде была обширной.

В первую очередь Олег Иванович посетил недавно сданный в эксплуатацию 104-квартирный дом №7-а на Первомайском участке с тем, чтобы вручить ключи от новеньких квартир горожанам, проживавшим в ветхих и аварийных домах.
…На площадке перед домом многолюдно. Здесь собрались строители ОАО "СМП-534" (генеральный директор П.В. Архипов), которые возвели 7-этажное совершенство, представители областной и городской администраций, городского Совета депутатов, те, кому выделены места в этом коммунальном рае, многочисленные представители средств массовой информации. Торжественное мероприятие открывает первый заместитель главы администрации Мичуринска О.А. Утешев. "Мы собрались здесь, чтобы выразить слова благодарности в адрес строителей, которые в краткие сроки осилили такой социально значимый объект с лифтом, индивидуальной котельной, и чтобы вручить ключи от комфортабельных квартир тем, кто в них особенно нуждался", - говорит Олег Алексеевич.
Слово - О.И. Бетину. "Год выдался особенно тяжёлый, - подчёркивает Олег Иванович. - Давила засуха, давал о себе знать экономический кризис, бушевали пожары. Но мы смогли сконцентрировать наши усилия и многого добиться, в том числе в области строительства. К сожалению, в Мичуринске эта отрасль экономики пробуксовывает. А как хочется, чтобы много жилья строилось и в Кочетовке, и в других микрорайонах города, и чтобы экономика в целом развивалась более динамично". Олег Иванович также выразил надежду, что доброе начинание будет иметь продолжение, ведь нуждающихся в улучшении жилищных условий ещё много. А в заключение поздравил всех с Новым годом, пожелал счастья, здоровья, успехов.
Глава администрации Мичуринска В.Н. Макаров отмечает: "Было много препятствий на пути строительства - и снос находившихся на этом месте домов, и перенос инженерных коммуникаций. Мы сумели их преодолеть, и вот результат! В ближайшей перспективе - строительство агротехнопарка. Есть в городе и другие участки, которые годятся для строительства после сноса расположенных на них ветхих домов. А вообще у нас всё происходит по сценарию: долго запрягаемся, но быстро едем". Виктор Никитич также поздравляет новосёлов с Новым годом, желает всем здоровья, счастья, побыстрее обжиться на новом месте.
От имени всех счастливчиков, получивших квартиры в новом доме (а это 50 семей) Наталья Николаевна Александрова благодарит О.И. Бетина за проявленную заботу о простых людях, а также поздравляет с Новым годом и Рождеством Христовым, желает крепкого здоровья и долголетия.
Наступает самый волнительный момент - вручение ключей от новеньких квартир. На лицах их обладателей - нескрываемая радость.
Совершив экскурсию по объекту, все причастные к визиту губернатора отправились на ул. Автозаводскую, где их ждали педагоги и воспитанники детского дома "Аистёнок". Его директор В.Н. Блинникова провела гостей по помещениям. Повсюду необыкновенная чистота и порядок, крохотные стульчики, столики, прочая мебель, многочисленные игрушки. "В настоящее время у нас 32 ребёнка, - рассказывает Валентина Николаевна. - В течение года бывает от 80 до 100 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Многие ребятишки обретают новую семью. Так, за три года усыновлено около 60 детей".
…Все собираются в просторном зале с украшенной ёлкой посредине. В.Н. Макаров говорит, что как на Тамбовщине в целом, так и в Мичуринске забота о детстве и материнстве - одна из первостепенных задач. О том, что она успешно выполняется, свидетельствуют условия, созданные и в "Аистёнке", и в детском саду "Сказка", считающемся одним из лучших в Российской Федерации. Вместе с тем Виктор Никитич отмечает, что строительство новых детских садов не снимается с повестки дня. В подтверждение особой заботы о детях О.И. Бетин преподносит “аистятам” многочисленные новогодние подарки, в числе которых игрушки и сладости. Как бы в благодарность за проявляемую о них заботу ребятишки дарят гостям концерт, включающий танцевальные и песенные номера, чтение стихов.
А на очереди ещё один социально значимый объект - городская больница имени С.С. Брюхоненко. Посетителей интересует не столько это лечебное учреждение в целом, сколько открывшееся недавно сердечно-сосудистое отделение. Главному врачу Владимиру Алексеевичу Кулешову и его заместителю по лечебной работе Марине Леонидовне Труновой есть что показать и рассказать. Впечатляют оснащённый по последнему слову медтехники кабинет УЗИ, суперсовременный компьютерный томограф, другое специальное оборудование, позволяющее провести полное обследование больного всего за 30 минут. Пациенты отделения - люди, страдающие острым нарушением мозгового кровообращения. География обслуживания включает, кроме Мичуринска, ещё и шесть районов Тамбовщины. Потенциальные возможности нового отделения - обслуживание до 300 пациентов в год. Больные доставляются каретами “скорой помощи”, их ожидает бригада врачей, то есть помощь оказывается оперативно и, что очень важно, квалифицированно - медперсонал прошёл специальную подготовку.
Поражают качество отделки и блеск капитально отремонтированных помещений, занимаемых кардиологическим и неврологическим отделениями. Скоро сюда поступят первые пациенты.
Трогательно проходит встреча медперсонала с руководителем области. От имени коллектива главный врач кардиологического отделения Алексей Дмитриевич Кузнецов благодарит О.И. Бетина за содействие в переводе медицинского обслуживания в нашем городе на современные рельсы.
Уместно звучат слова В.Н. Макарова о том, что лучше в больницу не попадать. А для этого нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться. И создание центра лечебно-профилактического питания при М-Конс-1 как никогда актуально.

Автор:Владимир Кужелев