Лента новостей
Статья3 марта 2015, 23:00

Презентация "Личного кабинета"

Недавно в управлении Пенсионного фонда России в г. Мичуринске и Мичуринском районе состоялась видеоконференция, посвящённая новому электронному сервису под названием «Личный кабинет застрахованного лица». Также речь шла о новой пенсионной формуле, действующей с 1 января 2015 года.

На видеоконференции в управлении ПФР в г. Мичуринске  и Мичуринском районе.
На видеоконференции в управлении ПФР в г. Мичуринске и Мичуринском районе.

Заместитель управляющего Отделением ПФР по Тамбовской области Н.П. Шабанова при помощи видеосвязи пообщалась с представителями городских предприятий, администрации Мичуринска, средств массовой информации. Наталья Павловна ещё раз подчеркнула, что отныне на формирование будущей пенсии оказывают влияние четыре фактора: размер официальной заработной платы, выбранный гражданином вариант пенсионного обеспечения (он формирует либо только страховую пенсию, либо и страховую, и накопительную), продолжительность стажа и возраст, с которого гражданин уходит на пенсию.
Более подробно Н.П. Шабанова рассказала о плюсах нового электронного сервиса ПФР «Личный кабинет застрахованного лица». С его помощью каждый гражданин может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтённых на его индивидуальном счёте в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии в соответствии с порядком расчёта пенсии, который введён в России с 1 января 2015 года. Напомним, с этого года пенсионные права на страховую пенсию формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах или пенсионных баллах. В январе один балл равнялся 64.10 руб., в феврале он был проиндексирован и составил 71,41 руб. Индексация пенсионного коэффициента будет проводиться ежегодно.
Все ранее сформированные пенсионные права без уменьшения будут конвертированы в пенсионные баллы.
Электронный сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.
Сервис предоставляет работающему гражданину возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.
Важно отметить, что все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если у кого-то возникли сомнения, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объёме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.
В Личном кабинете для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счёта гражданина (так называемые письма счастья).
Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.
В Кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор стал персональным. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж. Его основной задачей по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчёта страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели, как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребёнком.
Пенсионный калькулятор состоит из двух блоков.
Первый - это количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину, и продолжительность трудового стажа. В данные первого блока гражданин, использующий калькулятор, может добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу ребёнком или инвалидом. Если такие периоды были в его жизни, то количество пенсионных баллов и стаж увеличатся.
Второй блок позволяет рассчитать свою будущую пенсию. Пользователь должен указать, сколько лет он собирается работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребёнком, указать ожидаемую зарплату по состоянию на 2015 год до вычета НДФЛ и нажать на кнопку «рассчитать». Калькулятор посчитает размер страховой пенсии, исходя из уже сформированных пенсионных прав и предполагаемых данных, введённых пользователем при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для получения права на страховую пенсию.
Также через Кабинет застрахованного лица можно направить обращение в ПФР, записаться на приём, заказать ряд документов. В течение 2015 года будут введены сервисы подачи заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении и распоряжении средствами материнского капитала. Кроме того, можно будет получить информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах.

Автор:Анна Павлова.