Лента новостей
Статья23 августа 2012, 01:00

Приёмная комиссия МичГАУ подводит итоги

В приёмной комиссии Мичуринского аграрного университета производят последние подсчёты. Пока известны данные лишь по бюджетным местам. Их количество выросло по сравнению с прошлым годом, особенно на такие профильные направления, как садоводство и агроинженерия. Всего в бакалавриате учебного заведения (включая пединститут) насчитывается 573 бесплатных кресла, 235 - по заочной форме обучения (для сравнения: в 2011 году их было 132, что на 103 меньше).
Наибольшей популярностью у абитуриентов по-прежнему пользуются такие направления, как государственное муниципальное управление и экономика. Конкурс на них составил соответственно 18 и 11 человек на место. Гораздо меньше конкуренции среди тех, кто выбрал инженерные направления, а также ландшафтную архитектуру и садоводство.
В предстоящем учебном году начнётся обучение по новому для вуза направлению: экология и природопользование. Для поступления на него от абитуриентов требуется знание математики, русского языка и географии. Подготовка сотрудников экологической службы особенно актуальна в связи с последними политическими веяниями: 11 августа указом Президента страны В. Путина 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Идею подсказали студенты. В ходе недавней встречи с главой государства на озере Селигер "зелёные" предложили ему сделать экологию национальной идеей России. Цель подобной инициативы заключается в обеспечении права каждого человека на благоприятную окружающую среду. Студенты-экологи МичГАУ смогут попрактиковаться в разработке и проведении мероприятий природоохранной направленности в родном городе.

Автор:Ирина Васильева