Лента новостей
Статья8 августа 2009, 01:00

Прогулка по «зелёным крышам» Берлина

Студенты Мичуринского государственного аграрного университета вернулись из ознакомительной поездки по Германии, во время которой они побывали на озеленённых крышах берлинских домов. Групповая поездка студентов Мичуринского государственного аграрного университета в Германию состоялась в этом году впервые. Раньше они выезжали по одному-два человека. Организаторами ознакомительной поездки студентов МичГАУ в Германию выступили Служба академических обменов (DAAD) и Мичуринский государственный аграрный университет.


В составе мичуринской делегации было девять студентов, представителей всех институтов, факультетов МичГАУ и руководитель группы - кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков МичГАУ Елена Яшина.


Прогулку делегации МичГАУ по "зелёным крышам" Берлина организовала уроженка Мичуринска, научный сотрудник, специалист по растительности Института сельского хозяйства и городских экологических проектов Гумбольт-университета Ольга Горбачевская. Во время посещения чудо-крыш она рассказала землякам, что кровли домов, покрытые растительностью, - это, конечно же, оазисы в городских условиях, но они имеют ещё и функциональное назначение: повышают влажность воздуха и способствуют меньшему нагреву бетонных жилых сооружений, увеличивают шумоизоляцию, обеспечивают высокую степень задержки воды, пыли и вредных веществ.


У жителей Германии есть стимул для озеленения кровель своих домов - государство снижает налог за пользование ливневой канализацией.


Во время девятидневного визита в Германию мичуринцы, помимо Берлина, посетили города Дрезден, Бернбург, Мунстер, Виттенберг, Дессау и Кётен.


Для студентов МичГАУ были организованы экскурсии. Во время обзорных они знакомились с достопримечательностями городов Германии. Очень понравились мичуринцам музей художественной промышленности, знаменитая Дрезденская картинная галерея и один из её главных шедевров - картина Рафаэля Санти "Сикстинская мадонна".


В рамках производственных экскурсий студенты посещали специализированные лаборатории и предприятия по переработке сельхозпродукции: лабораторию экотрофологии (экотрофология - это наука о здоровом питании), биолабораторию, центр по переработке сельхозпродукции, фабрику по производству компоста из органических отходов, молочную ферму, опытную станцию по производству и хранению картофеля.

Автор:Дмитрий Галкин