Лента новостей
Статья28 декабря 2013, 01:00

Путешествие в Почаев

Многие любят путешествовать. Мы стремимся побывать в различных уголках света. Но есть на этой земле места, не такие далёкие и настолько близкие сердцу православного человека, что впечатления от увиденного остаются на всю жизнь. Одним из таких мест можно по праву считать город Почаев с его великолепной Лаврой. Она имеет особое значение для верующего человека. Исстари в Лавру стекались сотни паломников. Как и сейчас, они приходили поклониться Святыням, за помощью и утешением к Матери Божией Почаевской, Которая не раз исцеляла людей.
В этом Святом месте чувствуется незримое присутствие Пресвятой Богородицы. По преданию, Она явилась там, где ныне стоит Лавра, монахам-отшельникам и оставила на скале отпечаток Своей Стопы, оттуда сразу стала источаться целебная вода. Над этим местом был построен храм Успения Божией Матери. Внутри устроен ковчег с изображением Стопы, а сама Святыня находится глубоко внизу. Из Стопы бьёт родник. Говорят, что не каждому удаётся увидеть его. В узкое отверстие пещеры сложно пролезть. Но бывали случаи, когда это удавалось людям довольно крупным. Такие явления необъяснимы!
Служба, на которой мы были, знаменательна тем, что после Богослужения опускается с Царских Врат икона Божией Матери, и все желающие могут Ей поклониться и приложиться к Чудотворному Образу.
Думаю, Почаев - именно то место, где не иссякнут толпы людские.
Узкая дорога от Лавры до нашей гостиницы напоминала путь богомольцев. Очень хочется пройтись по нему снова.

Автор:Екатерина Медведева