Лента новостей
Статья23 мая 2015, 08:00

Ради жизни на земле

Сразу два события собрали в Музее-усадьбе А.М. Герасимова мичуринцев и гостей города.

Е.И. Саляхова. Фото Юлии Голышкиной.
Е.И. Саляхова. Фото Юлии Голышкиной.

Сначала здесь состоялось открытие выставки воспитанников детской художественной школы имени А.М. Герасимова «Ради жизни на земле». Участники вернисажа смогли полюбоваться художественными работами юных дарований, написанными ими в разные годы (особенно много тех, что созданы за последние пять лет). Посетители, рассматривая акварельные рисунки подростков, отмечали продуманность каждой детали, недетский взгляд на те события, что легли в основу каждой работы. В юбилейный год Победы, конечно, все они были посвящены Великой Отечественной войне. Сколько трагизма в миниатюре юной художницы Ольги Картечиной «Последнее письмо». Увы, совсем не сложно догадаться, что в нём написано. Талантливо запечатлела страшное мгновение Евгения Пришутова, изобразившая бегущих в бомбоубежище детей («Фашист налетел»). Мастерски передал игру света Роман Ремнёв, языком живописи рассказавший о редких минутах отдыха между боями расположившихся в лесу у костра бойцов («Между боями»). Взрывы, сражения можно увидеть в работе Василия Платицина («На Малой земле»). Воображение живописует гул станков, скрежет инструментов, когда знакомишься с творчеством Яна Посадского и Владимира Новикова, посвятивших свои акварели труженикам тыла. Грусть и надежду излучает рисунок Татьяны Сурковой («Дорога жизни»), на котором описана переправа блокадных ленинградцев через скованное морозом Ладожское озеро.
Вполне возможно, кто-то из участников вернисажа вырастет в настоящего профессионального художника, для других в жизни откроются иные перспективы. Однако все собравшиеся в выставочном зале сходились в единой мысли, что экспонировать свои творческие произведения в одном из лучших музеев Тамбовщины - большая честь. Символично, что вернисажу воспитанников детской художественной школы предшествовали прошедшие здесь же несколько месяцев назад выставки, посвящённые творчеству основателя этой кузницы талантов А.В. Платицину, а также его учеников. Об этом, в частности, говорила и ведущая вернисажа, заместитель директора Музея-усадьбы А.М. Герасимова Л.А. Воронова. Немало тёплых воспоминаний об Аркадии Васильевиче прозвучало из уст его внука - директора детской художественной школы И.В. Платицина и сына - временно исполняющего полномочия главы города Мичуринска И.А. Платицына. «Папа никогда не стучал себе в грудь и не говорил о том, что он фронтовик. Он был очень скромным человеком. Но после его смерти нам удалось прочитать письмо Толе Солопову (художнику, ученику А.В. Платицина. От ред.). В нём он делился своими впечатлениями после просмотра фильма о войне. Папа писал: «Было ещё страшнее, чем в кино. Ужасно хотелось оказаться раненым, попасть в госпиталь и отоспаться…».
Продолжением мероприятия стала презентация альбома, посвящённого жизни и творчеству А.В. Платицина. Инициатором его создания выступила Тамбовская областная картинная галерея, филиалом которой является Музей-усадьба А.М. Герасимова. Перед собравшимися выступили директор областной картинной галереи Т.Н. Шестакова и её заместитель Е.И. Саляхова. Они рассказали о том, как возникла идея создания альбома, материалы для которого любезно предоставила семья Аркадия Васильевича. Екатерина Ивановна сделала подробный анализ некоторых произведений художника.

Из досье «МП»
Альбом, посвящённый жизни и творчеству А.В. Платицина, состоит из пяти разделов: «На дорогах войны», «Битва за Берлин», «Рейхстаг», «У Бранденбургских ворот», «Победа». Практически все произведения о войне монохромны, то есть выполнены в чёрно-белой гамме. Издание вышло небольшим тиражом. Познакомиться с ним можно в читальном зале центральной городской библиотеки.

Автор:Юлия Рыбакова