Лента новостей
Статья3 декабря 2013, 01:00

Развитие спорта - во главу угла

Развитию детско-юношеского спорта в нашем городе был посвящён очередной проводимый в конференц-зале городской администрации брифинг. Перед журналистами о проделанной в этом направлении работе отчитывался начальник отдела по физической культуре и спорту управления по развитию культуры и спорта администрации города Д.Ю. Косенков, а также директор детско-юношеской спортивной школы А.И. Макаров.

Д.Ю. Косенков, подводя предварительные итоги 2013 года, отметил, что спортивная жизнь города продолжает развиваться, совершенствоваться. Доказательством этого можно считать успехи мичуринских спортсменов не только на территории нашей области, но и на всероссийских соревнованиях. Например, сборная команда города по футболу стала чемпионом Тамбовской области, выиграв первенство и Кубок области по этому виду спорта. По итогам параспартакиады Тамбовской области наш город занял первое место. Четверо мичуринских борцов стали победителями чемпионата России по киокусинкай-каратэ. Мичуринским спортсменам были присвоены звания кандидата в мастера спорта и мастера спорта России по боксу, спортивной гимнастике, дзюдо и самбо. В этом году баскетболистки города приняли участие в областных соревнованиях, а юношеская команда участвовала во всероссийских. Команды юношей и девушек по волейболу стали победителями чемпионата области и затем участниками полуфинала и финала первенства России. Был у наших спортсменов и ряд других поводов гордиться своими успехами.
В городе организована работа 32 секций по различным видам спорта. Физкультурой и спортом занимаются 22980 человек различного возраста. Для того, чтобы здоровый образ жизни, занятия спортом носили ещё более массовый характер, необходимо принять комплекс мер, среди которых - укрепление и развитие материально-технической базы, привлечение кадров, увеличение количества доступных для людей с разным уровнем достатка спортивных сооружений и спортивных клубов по месту жительства и другие.
Отдельно об успехах открытой в нашем городе в 1945 году детско-юношеской спортивной школы рассказал Александр Иванович Макаров. В учреждении на сегодняшний день работают 13 отделений по разным видам спорта. Всего здесь занимаются 1636 человек. Многие ребята добиваются весомых результатов в выбранных ими спортивных дисциплинах. Так, призёрами ЦФО в этом году стали боксёр Андрей Иосифов и дзюдоистка Лиля Седых.
А.И. Макаров также поделился радостным известием о том, что тренеру-преподавателю по фехтованию Яне Андреевне Бахаревой выделен грант, предоставляемый Федерацией фехтования России 35 молодым перспективным тренерам по этому виду спорта.

Автор:Юлия Рыбакова