Лента новостей
Статья13 августа 2016, 04:00

Ремонт опасной лестницы - в планах

Не первый год в редакцию «Мичуринской правды» поступают обращения по поводу плачевного состояния спуска к реке Лесной Воронеж и находящимся в этом районе домам.

 Фрагмент лестницы на ул. Коммунистической. Фото Елены Рязановой.
Фрагмент лестницы на ул. Коммунистической. Фото Елены Рязановой.

Особенно много нареканий вызывает лестница на улице Коммунистической. Ступени разбиты, некоторые вовсе отсутствуют. Перила и удерживающие их тумбы имеют неприглядный вид. Людям, особенно пожилого возраста, приходится испытывать большие трудности, преодолевая опасные участки. Журналисты «МП» в своих публикациях неоднократно возвращались к этой проблеме. Ответственные лица, комментируя ситуацию, ссылались на недостаток денежных средств, требующихся для капитального ремонта лестницы-инвалида. На днях в редакцию газеты пришло очередное письмо. На этот раз от жительницы города В.П. Сиголаевой. «На протяжении восьми лет жители улицы Коммунистической обращаются во все инстанции города и области по вопросу ремонта лестницы, ведущей к их домам, а горожан к зоне отдыха: летом - на пляж, зимой - в лесной массив на лыжную прогулку, в межсезонье - подышать свежим воздухом на природе. И на протяжении этих лет следуют похожие ответы: то нет денег, то просто обещают решить вопрос положительно в необозримом будущем.
Вроде бы деньги появились: целых 15 миллионов рублей в рамках «Народной инициативы». А когда появились деньги, их решили потратить на скверы. А наш воз и ныне там! Живу в Мичуринске с 1971 года. Ах, какая была лестница-красавица! Со скамейками, каменными большими вазонами, в которых всегда цвели цветы. А сейчас... Представьте, вы поднимаетесь в многоэтажном доме по лестничному пролёту, проходите две ступеньки, а дальше вместо пяти - сплошное месиво, они раскрошились. Из четырёх пролётов самый верхний более-менее приемлем для эксплуатации, а остальные представляют угрозу для жителей и горожан. Зимой к нам не может спуститься участковый врач, почтальон, приносящий пенсию, и другие работники различных сфер обслуживания, не говоря уже о нас, жителях».
На днях глава города Александр Кузнецов посетил спуски к реке и убедился, что жалобы горожан не преувеличены. Между тем вложения на капитальные преобразования потребуются немалые, и бюджетом на 2016 год, сформированным ещё в прошлом году, они не запланированы. Выход из ситуации - изыскивать средства из других источников, в том числе и внебюджетных.
Что же касается «Народной инициативы», в рамках этого проекта рассматривалась возможность поправить спуски. Однако данный лот уступил в голосовании горожан другим. Мичуринцы сделали свой выбор, решив направить 15 миллионов на организацию в Мичуринске скверов и парков.
Как сообщили в администрации города, в сентябре завершатся торги по созданию новых скверов. Предполагается, что по торгам будет экономия средств. Первоначально планировалось направить сэкономленные деньги на детские площадки, но с финансированием этого проекта вопрос уже предварительно решён. Поэтому теперь к членам Общественного совета администрация выйдет с новым предложением - по ремонту спусков.
Результат торгов станет известен в сентябре. Тогда же окончательно определится направление сэкономленных средств. К слову, проект на капитальный ремонт лестницы по улице Коммунистической уже готов. Остаётся надеяться, что опасная лестница в обозримом будущем порадует горожан новенькими ровными ступенями.

Автор:Юлия Рыбакова