Лента новостей
Статья14 октября 2010, 01:00

России важен каждый

С сегодняшнего дня по 25 октября в стране пройдёт Всероссийская перепись населения. В связи с этим необходимо разъяснить нашим читателям основные её цели и задачи.

Всероссийская перепись населения - основной источник формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом, образовательным уровнем с целью определения перспектив социально-экономического развития страны.
Данные переписи населения уникальны, их невозможно получить при текущем учёте или использовании данных административных источников. Информация о численности и составе населения необходима для формирования бюджетов всех уровней, на их основе производится расчёт параметров социально-экономического развития России и её регионов. В связи с этим требуется регулярное обновление информации о населении.
Так, итоги Всероссийской переписи населения 2002 года использовались при разработке всех основных социально значимых экономических документов последних лет. Поэтому не будет преувеличением сказать, что перепись населения действительно нужна каждому жителю России.
Результаты Всероссийской переписи населения 2010 года позволят увидеть практические результаты той созидательной работы, которая формировала облик России в последнее десятилетие, включая итоги национальных проектов. Кроме того, мы увидим, как повлиял на жизнь страны мировой экономический кризис. Степень его влияния можно будет определить на основе статистических показателей, например таких, как занятость населения, необходимость трудиться сразу на двух или нескольких работах. Целый блок вопросов позволит увидеть изменения ситуации в жилищной сфере, в уровне образования.
Необходимо отметить, что итоги переписи имеют долгосрочную перспективу. Они будут способствовать принятию решений не только по выходу России из кризиса, но и повышению уровня жизни уже в послекризисный период.

Справка “МП”

В нашей стране всеобщие переписи населения проводились всего 9 раз: в 1897, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и в 2002 году.

Кстати

В организации и проведении Всероссийской переписи 2010 года будет задействовано более 20 федеральных министерств, ведомств и их территориальных органов. Например, организация собственно переписной кампании входит в обязанности Росстата и его территориальных органов. Минобороны России, МВД России, другие "силовые" министерства обеспечат перепись военнослужащих, Минюст России - перепись осуждённых. Кроме того, Министерство внутренних дел обеспечит охрану переписных участков и материалов.

Сказано

Недавно в администрации области прошло заседание межведомственной Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения-2010, в котором принял участие губернатор О.И. Бетин.
В частности, Олег Иванович подчеркнул, что значимость переписи населения нельзя недооценивать. По его словам, необходимо учесть каждого, поскольку по результатам переписи определяются все основные социальные индикаторы, которые ложатся в основу расчётов федеральных министерств и ведомств. Если перепись будет проведена неточно, регион и отдельные территории недополучат необходимые для развития средства, что, несомненно, отразится на качестве жизни тамбовчан. Стало быть, провести перепись населения организованно и качественно - в интересах региона в целом и каждого жителя области в частности.

Автор:Максим Борисов