Лента новостей
Статья11 декабря 2010, 00:00

Россиян поставят на счётчик?

Новый законопроект, о котором шла речь в статье “Мой дом - моя крепость?”, вносит изменения в ст.157 Жилищного кодекса РФ и ст.13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты". Согласно действующей редакции закона об энергосбережении многоквартирные дома, жилые, дачные и садовые дома должны быть оснащены приборами учёта до 1 января 2012 г. По словам авторов законопроекта, такая установка приборов учёта предполагает проведение довольно большого объёма работ, и часть их могут осуществлять только специализированные организации, количество которых ограничено. Поэтому возникли сомнения в том, что все требования закона об энергосбережении могут быть выполнены в установленные сроки. Кроме того, в законопроекте уточняются места установки приборов учёта - на границе сетей, принадлежащих собственникам квартир и домов, находящихся в муниципальной собственности или в собственности ресурсоснабжающих организаций. Установлено, что при отсутствии технической возможности приборы учёта устанавливаются в пределах сетей, принадлежащих собственникам помещений, в местах, доступных для снятия показаний с этих приборов. Считаю, как бы государство ни давало послаблений, приборы учёта ставить нужно, стоимость услуг по установке будет расти с каждым годом, стоимость счётчика также будет увеличиваться, да и по приборам учёта собственники платят значительно меньше, чем по нормативу.
В настоящее время есть проблемы в приобретении газовых квартирных счётчиков типа "Бетар", так как завод стоит. Основной нагрузкой данного счётчика учёта газа являются газовые плиты с духовкой.
Газовые и другие счётчики в нашем городе можно приобрести в магазинах "Мастер" по Липецкому шоссе, "Молоток" - ул. Мира, "Дюйм" - ул. Гоголевская, "Очаг" - ул. Филиппова, "Тёплый дом" - Липецкое шоссе (в здании типографии), "Теплосервис" - ул. Мичурина, в специализированном магазине ОАО "Тамбовоблгаз" - на перекрёстке улиц Советской и Красной, в магазине "Газовое оборудование" на ул. Советской, в "Аква-мастере" в районе школы №21 и других.
И всё-таки доверяйте установку приборов учёта специализированным организациям.

Автор:Любовь Лепихова