Лента новостей
Статья11 ноября 2015, 08:00

Российские промышленники заинтересовались достижениями наших учёных.

В конференц-зале учебно-исследовательского тепличного комплекса Мичуринского ГАУ в Роще состоялось совещание-презентация, посвящённое проводимой аграрным университетом инновационной деятельности в развитии регионального малого и среднего предпринимательства. В совещании приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Д.Н. Курочкин, главный эксперт департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ С.В. Звягин, президент Тамбовской Торгово-промышленной палаты Н.Ф. Калинов, ректор Мичуринского ГАУ доктор сельскохозяйственных наук профессор В.А. Бабушкин.

Российские промышленники  заинтересовались  достижениями наших учёных.

Перед началом совещания высокие гости совершили обзорную экскурсию по университету, осмотрели лабораторно-исследовательскую базу учебного заведения и посетили тепличный комплекс.
Само же совещание, посвящённое инвестиционной поддержке научных разработок Мичуринского ГАУ, началось докладом о создании нового Исследовательского университета по развитию сельских территорий имени И.В. Мичурина, представленным проректором по непрерывному образованию доктором педагогических наук Е.С. Симбирских.
Елена Сергеевна рассказала о едином научно-инновационном образовательном комплексе, миссия которого заключается в генерации передовых знаний, инновационных разработок, подготовке многопрофильных профессиональных кадров, способных обеспечить опережающее развитие не только науки, но и социальной сферы.
Обозначены были в докладе и стратегические задачи инновационного научного комплекса: создание единой системы непрерывной подготовки кадров для устойчивого развития сельских территорий, модернизация научной и инновационной деятельности, развитие инфраструктуры, создание системы управления университетом на основе предпринимательского университета.
Изменение концепции высшего учебного заведения поменяло и подходы как к финансированию, управлению, так и образовательным технологиям, что повлекло полную перестройку образовательного процесса. Отныне применяемый здесь системно-отраслевой подход позволяет готовить кадры с учётом рынка труда. Среди выпускников высшего учебного заведения - специалисты сельскохозяйственного, технологического и инженерного профилей, экономисты, а также учителя.
Кроме того, на базе университета молодые предприниматели, желающие развивать свой бизнес, проходят соответствующее обучение, повышение квалификации, работают над своими бизнес-планами, а затем участвуют в соискании грантовой поддержки для их реализации. С целью поиска партнёров университетом в Агентство стратегических инициатив представлены два проекта «Создание в Мичуринске-наукограде Центра творчества детей «Детский агротехнопарк» и «Создание регионального информационно-коммуникативного портала в АПК «Агрорегион 68». Данные проекты вызвали неподдельный интерес и поддержку у представителей ТПП РФ.
Как стало известно присутствующим, на основе этих подходов планируется создание отраслевого кластера «Комплексное развитие сельских территорий», внутри которого выделяются два специализированных направления: «Производство продуктов диетического и функционального питания», а также «Устойчивое развитие сельских территорий».
Высокие гости познакомились с целым блоком инженерных разработок, представленных академиком РАН А.И. Завражновым, системой малых инновационных предприятий, результатами, полученными на стыке биологии и физики (научно-исследовательской лабораторией «Биофотоника», заведующий - доктор технических наук А.В. Будаговский), слаборослыми клоновыми подвоями яблони, обладающими высокой морозостойкостью корневой системы, устойчивостью к основным болезням и вредителям, засухе и засолению почвы, другими инновационными достижениями.
- Сегодняшняя встреча даёт нам богатую пищу для ума, - отметил в ходе заинтересованной дискуссии вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Д.Н. Курочкин. - Мы готовы рассматривать Мичуринский ГАУ в качестве партнёра, поэтому в самое ближайшее время постараемся подготовить для вас свои предложения. Здесь для себя мы видим большую перспективу. Мы хотели бы работать с вами предметно и конкретно.
В качестве подтверждения сказанного Мичуринский ГАУ получил приглашение принять участие в презентации инвестиционного потенциала Тамбовской области, которая состоится в Торгово-промышленной палате РФ уже в ближайшее время.

Автор:Михаил Белых. Фото автора.